Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2020, 18:00

В Сочи проходят переговоры президентов России и Белоруссии

Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко обсудить вопросы, которые накопились. Но в планы, как говорят в таких случаях, вмешалась погода. Если Лукашенко приехал в Сочи еще накануне, то его делегация добраться оперативно не смогла. Впрочем, как и наша. Из-за сильного снегопада все застряли в пути. Но, с другой стороны, Путин и Лукашенко могли дольше говорить без помощников, один на один. Далее неформальное общение. Прямо в эти минуты — хоккей. Играют оба президента.

Год назад, в феврале 2019-го, над сочинскими горными курортами ярко светило солнце. Путин и Лукашенко прогуливались в костюмах. Сегодня президент России выходит на крыльцо резиденции в пуховике.

Не перестает валить мокрый снег, МЧС предупреждает о возможных сходах лавин. Но встрече президентов погода не помешала — оба прилетели в Сочи еще накануне. Часть российской делегации должна была вылететь в пятницу утром и потому опаздывает. Борт с Новаком, Песковым и журналистами кремлевского пула сперва не мог вылететь из Москвы, которую заметал буран. А потом из-за ветра не смог приземлиться в Сочи — с почти что пустыми баками ушел на Минводы, откуда до места переговоров девять с лишним часов на машине.

«План минимум — это заправиться, потому что у нас нет топлива, план "Б" — вылететь или в Сочи, или в Москву. Это мы сейчас решим. Есть один человек, без которого нельзя обойтись на переговорах, и вы его знаете», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В это время тот самый человек уже начал переговоры. Войдя в переговорную, те немногие журналисты, что прилетели заранее, увидели обеденный стол, официанта и двух президентов в приподнятом настроении. По сути переговоров президенты явно не собирались говорить ничего. Но и молчать тоже не стали. В результате первая новость с сегодняшней встречи Путина с Лукашенко не про нефть или газ, а про кашу.

Но это, конечно, был не просто завтрак двух президентов. Путин и Лукашенко проводят один на один более полутора часов. Какой бы теплой не показалась встреча, отношения Москвы и Минска переживают не лучшие дни.

В декабре 2019-го сорвано подписание президентами дорожных карт углубления интеграции России и Белоруссии. Несмотря на многочисленные консультации премьер-министров и пять раундов личных встреч президентов — тупик. За год так и не согласованы ключевые вопросы — единые рынки газа и нефти, унификация налоговых законодательств. С трудом продлены поставки и транзит газа через Белоруссию с нового года. Лукашенко резко критикует на газ и нефть, хотя и так покупает дешевле, чем кто бы то ни было, без пошлины. С 1 января поставки российской нефти практически остановлены. Перед вылетом в Сочи Лукашенко заявил, что настал момент истины.

Несмотря на то, что переговоры шли не совсем по плану, делегатов оказалось достаточно для проведения встречи в расширенном составе. В числе россиян — новый замглавы администрации президента Козак, глава Росатома Лихачев и посол России в Белоруссии Мезенцев. Уточняем, как там переговоры? Ждать оставалось и правда недолго. Вот помощница президента Белоруссии принесла портфель с документами. Через мгновение появляются и сами лидеры.

В.Путин: «К сожалению, наша делегация пока не смогла добраться на нашу встречу. Надеюсь, что погодные условия позволят, и они чуть попозже приедут. Но мы можем уже начать нашу дискуссию, пообсуждать наши текущие дела. Думаю, выйдем за рамки тех вопросов, которые являются наиболее актуальными. Сегодня у нас вопросов много. Мы с Александром Григорьевичем уже практически за час или даже полтора затронули много вопросов, которые представляют, как в таких случаях говорят, взаимный интерес. Поэтому можем продолжить сейчас в более широком составе, а потом подождем еще наших коллег и перейдем ко второму раунду».

А.Лукашенко: «Не только обсудили вопросы, как Владимир Владимирович сказал, представляющие взаимный интерес, но и которые касаются и многих наших соседей, стран бывшего Советского Союза, той политики, которая сейчас проводится нами, ими. В общем, о многом поговорили и дошли до современности, решили уже не один на один, а с людьми, которые вовлечены в этот процесс, продолжить наш разговор».

Вскоре, спустя 8,5 часов после планового вылета из Москвы в Сочи, приземлялся борт со второй половиной делегации. Теперь надо было доехать до резиденции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей