Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2020, 18:20

На Первом канале стартует грандиозное танцевальное шоу «Dance революция»

Уже в это воскресенье, 9 февраля, на Первом канале стартует грандиозное танцевальное шоу «Dance революция». Такого еще не было. Вся фишка, как сейчас говорят, в том, как снято: 128 камер позволяют зрителю увидеть буквально все, каждый момент. Революция и в технике, и в самом подходе.

Революция шоу на Первом. Громкое название — не рискованное. Эпатажное обещание в стройной линии танцевального искусства. Выступления — мини-истории, артисты, которым есть что рассказать, сила искусства замирает на высокой ноте. Остановись, мгновенье.

«Это такой трюк. Это не то чтобы речь идет о том, что мы разбираем каждый танец на кусочки. Это не технологический разбор, а это возможность получить удовольствие», — отмечает главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрий Аксюта.

На службе драматургии — технологии. 128 камер, расставленные с арифметической точностью по окружности, фиксируют детали выступления. 360 градусов. Сложные фигуры на земле и пируэты в воздухе, натянутые, словно струны, линии напряженных мышц, концентрация эмоций до кончиков пальцев — впервые можно рассмотреть со всех сторон. До этого так невозможно было увидеть танцевальное искусство ни на сцене концертного зала, ни на плоском экране телевизоров. И у профи остаются в итоге лишь эмоции.

Шоу, которое меняет философию искусства танца. Программа к эфиру лишь готовится, а за кулисами проекта уже об этом говорят. Правило выбрать точку в зале, на которую и нужно танцевать, больше не работает. Сцена круглая. Точка зрения всюду.

«Зрители сидят со всех сторон. В танце очень важно взять ориентир, здесь его взять было сложно», — отмечает хореограф, заслуженный деятель искусств РФ Алла Сигалова.

Правила? Правил нет. Можно быть супергероем в красивом костюме, техничным профессионалом или абсолютным новичком и покорить жюри эмоционально. Выражать себя в танце на этой сцене можно в любом возрасте и в любом жанре, хоть во всех сразу. Главное, чтоб танец для зрителя был интересным, а для исполнителя — смыслом жизни. Плюс каждый участник сам выбирает момент, который в своем выступлении считает революционным. Выходит не только эффектно и красиво. Мгновение, что показывает многолетний ежедневный труд, работу над собой. Испытания в три этапа: отбор, поединки, финал.

«Вот там есть волшебные ручки, и если ручка направлена на тебя и загорелся стул наставника, значит у тебя "да". Если три "да" — точно прошел», — объясняет режиссер проекта «Dance революция» Феликс Михайлов.

Провожает к сцене Алла Михеева. Оценивают участников члены жюри, разные настолько, что единое мнение будет действительно редким исключением. Театральный режиссер и хореограф Алла Сигалова, премьер Королевского балета в Лондоне и солист Баварского государственного балета Сергей Полунин и звезда поп-сцены Вера Брежнева. По задумке, эта разница трех субъективных мнений и дает объективную оценку.

«Я знаю, как ребята волнуются, мне хочется человечески их поддержать», — говорит Вера Брежнева.

«Если человек не подключен сердечной мышцей, то тогда мне совсем не интересно», — отмечает Алла Сигалова.

«Каждый зритель получает собственную эмоцию, потому что это также про их собственную жизнь», — считает Сергей Полунин.

На сцене и народные сказания, и притчи, и личные истории. Сила искусства и удивит, и заставит задуматься. Дети в профессионализме поспорят с взрослыми.

Пикировка членов жюри и пируэты участников, захватывающие трюки и лирические этюды. «Dance революция» — шоу еще и для семейного просмотра. Танец без границ, над котором не властны не законы притяжения, ни времени, а дорога к финалу обещает вдохновлять.

Премьера танцевального шоу «Dance революция» уже в это воскресенье, 9 февраля, сразу после программы «Время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей