Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2020, 21:30

В Россию из Сирии вернули 26 детей, чьи родители примкнули к террористам


 

Кирилл Клейменов

Из Хмеймима вернулась в Москву уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова. Она прилетела не одна, а привезла собой детей. Детей, у большинства из которых нет родителей. Говоря прямо, родители эти воевали на стороне боевиков и их убили в этой войне. И теперь детей, оставшихся в чужой стране, вернула на родину Анна Кузнецова. И правильно сделала, потому что это дети, наши граждане. И никак иначе быть не может.

Крепко прижать к себе, обнять и не отпускать как можно дольше. Этой встречи они ждали долгие пять лет. Бывшая супруга Ченгиза, поддавшись агитации боевиков, тайком увезла в Сирию двух дочерей. Женщина погибла, о судьбе девочек долгое время ничего не было известно. Но все это время Ченгиз верил и ждал, что они вернутся.

«Когда Анна Юрьевна вручила мне дочь, она была в таком коматозном состоянии и испугалась меня. А раньше, когда мы общались, я посылал голосовые сообщения и они привыкли к моему голосу. И когда она услышала сквозь сон мой голос, она улыбнулась, и я понял, что она успокоилась», — рассказывает Ченгиз Шабанов.

Спецборт из Сирии прибыл поздней ночью. Родные детей ждали их в одной из московских клиник. И, кажется, готовы разом выплеснуть всю свою безграничную любовь.

Душ, медицинский осмотр. Запущенных заболеваний нет, но первое время дети будут под наблюдением врачей. Главное — родственники рядом. Ребята рассказывают, что в последнее время был на грани выживания.

За свою недолгую жизнь эти дети испытали немало, но такие головокружительные перемены судьба уготовила им впервые. Всего один день из жизни, а словно целая жизнь позади. Еще накануне утром они в сирийском поселке Камышлы пугливо озирались на незнакомых людей с надписью «Россия» на синих куртках. Но, видимо, заметив что-то особенное, что раньше не встречали, в глазах этих людей, начали понемногу открываться.

Нихаб — мусульманский женский головной убор, когда видны одни глаза. Аише всего 17, но в ее глазах столько боли и страдания, что на целую жизнь хватит с лихвой. Вдвоем с сестрой они почти семь лет жили среди боевиков. Их мать вышла замуж за сторонника радикального ислама. Девочки даже не догадывались, что путь в чужую страну станет дорогой в ад.

После скитаний по подвалам и разбитым домам эти невольные заложники войны оказались в лагере Эль-Холь. 70 тысяч беженцев здесь живут в палатках. И почти каждую неделю умирают маленькие дети.

«Когда они на руках — поспокойнее. Они из многодетных семей, старшие смотрят за младшими», — рассказывает педиатр, детский хирург НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Владимир Чурсин.

Переговоры о переезде детей на родину продолжались почти полгода. Позади десятки генетических экспертиз, которые подтвердили родство с их российскими семьями. Эль-Холь контролируется курдскими ополченцами, которые согласились пойти на встречу. Миссия по вызволению детей нашла поддержку у сирийских властей. Детский омбудсмен Анна Кузнецова встретилась в Дамаске с супругой президента республики Асмой аль-Асад, чтобы поблагодарить и договориться о спасении еще десятков детских жизней.

«В лагере Эль-Холь уже забрали 53 пробы ДНК. Мы впервые попали в соседний лагерь Рош, там забрали ДНК еще у 20 сирот. Начинаем оформлять документы, так что на следующий выезд у нас будет 70 с лишним детей», — рассказала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Эвакуация детей напоминала спецоперацию. Камышлы — Дамаск — Хмеймим. Безопасность обеспечивали российские военные. Они же взяли на себя доставку ребят на Родину. Кроме подарков — ярких рюкзаков с тетрадями, фломастерами и раскрасками, у детей с собой ничего нет. Все имущество — одежда, в которой они были в лагере.

Прежде чем взять курс на Москву, самолет с детьми совершил посадку на авиабазе Хмеймим для дозаправки и предполетной подготовки. Для детей выделили салон повышенной комфортности — кожаные кресла, увеличенное расстояние между рядами. На борту 26 детей от двух до 17 лет. Впереди три с половиной часа в воздухе. Дорога из войны в мир. Только оказавшись в самолете, взрослые смогли немного расслабиться и перевести дух. Самое сложное позади.

Многие на самолете летели впервые. Время в воздухе пронеслось незаметно, словно миг между прошлым и будущем. Им предстоит еще многое вспомнить и узнать. Но главное они поняли в эту ночь — они граждане великой страны, которая своих не бросает.

Читайте также: