Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2020, 12:09

75 лет назад советскому летчику Михаилу Девятаеву удалось сбежать из секретного немецкого лагеря

Угнать самолет с секретной немецкой базы прямо под носом у фашистов! Да еще с ценнейшими документами о принципиально новом оружии. Сегодня 75 лет легендарному побегу из нацистского лагеря во главе с советским летчиком Михаилом Девятаевым.

– Мне нравится эта фотография, с такой ухмылкой: все равно я сбегу от вас, – говорит Наталья Бегаева, заведующая дома-музея Героя Советского Союза М. П. Девятаева.

Вот он, 27- летний крепкий советский летчик. Михаил Девятаев. Его самолет был сбит, машина загорелась, но он успел выпрыгнуть с парашютом. Приземлился на оккупированной территории. Тогда в 44-м, командир его дивизии знаменитый Александр Покрышкин, трижды Герой Советского Союза, не мог поверить, что потерял своего лучшего летчика.

– Не может Мишка Девятаев попасть в плен, не тот он человек, если попал, то он что-нибудь придумает, он выкрутится, – рассказывает Наталья Бегаева, заведующая дома-музея Героя Советского Союза М. П. Девятаева.

В концлагере Заксенхаузене до расстрела оставались считанные дни, но Девятаева спас парикмахер.

– Во время дезобработки, стрижки волос парикмахер, видя, что это крепкий и сильный летчик всего два месяца в плену, решил его спасти, дал чужую бирку с чужим номером, – делится Александр Девятаев, сын Михаила Девятаева.

Так советский летчик Девятаев стал украинским учителем Никитенко, избежал расстрела и попал на секретный немецкий остров Узедом.

– Здесь разрабатывалось, тестировалось и частично изготовлялось ракета «Фау-2» и «Фау-1», самая первая крылатая ракета, ракеты ПВО. Одновременно здесь работало 12 000 человек, – говорит Филипп Ауманн, куратор историко-технического музея в Пенемюнде.

Остров находится в Балтийском море. Побег готовили десять советских солдат. Для начала нужно было изучить немецкий самолет, на свалке недалеко от аэродрома было много подбитых машин. Пока другие узники отвлекали охрану, Девятаев смотрел надписи на приборах.

– Отцу повезло, он видел, как немецкий летчик заводил моторы «Хенкеля», при этом сначала один, потом второй, последовательно, – говорит Александр Девятаев, сын Михаила Девятаева.

И вот 8 февраля, во время обеденного перерыва узники двинулись к самолету. Перед ними был огромный «Хенкель-111». Девятаев попытался завезти двигатели, не вышло: «Я когда сунулся, в самолете не было аккумулятора, я был вынужден прибегнуть к аккумуляторной тележке».

Наконец, приборы засветились, и самолет рванул вперед. Эту историю Михаил Девятаев спустя почти 60 лет вспоминает с немецким летчиком Гюнтером Хобом. Именно ему тогда приказали уничтожить «Хенкель» и советского летчика. Спустя годы, они, советский и немецкий пилоты, смеются и хлопают друг друга по плечу. Тогда они были врагами.

В тот день, Девятаев, понимая, что ему нужно любой ценой улететь с аэродрома в самый последний момент осознает: у него нет сил потянуть на себя штурвал и взлететь. Штурвал тянут все вместе, и самолет отрывается от земли. Вскоре за русскими уже вылетели истребители.

– Я собрал свой экипаж и сел в свой самолет. Я был полон решимости найти его и сбить, но прошло 20 минут, я его не обнаружил, – вспоминает Гюнтер Хобом, в 1940-1945 г.г. пилот Люфтваффе.

Наконец, свои, с собой ценнейшие данные о ракетах «Фау-2» и секретный самолет «Хенкель». Но вместо наград и медалей Девятаева отправляют в фильтрационный лагерь, его соратников в штраф-бат. Из десятерых выживут только четверо. После войны их ждут бесконечные допросы. И лишь в 1957 году Девятаеву дали звание Героя Советского Союза. Не последнюю роль в этом сыграл Сергей Королев.

– Сергей Королев создал первую баллистическую ракету «Р-1» и не скрывал, говорит, что это все благодаря Михаилу Петровичу. Он показал, где разрабатывались эти секретнейшие ракеты, – рассказывает Наталья Бегаева, заведующая дома-музея Героя Советского Союза М. П. Девятаева.

В Германии на острове Узедом стоит камень с именами героев. О подвиге Девятаева регулярно пишут в местных газетах, да и сам Михаил Петрович не раз здесь бывал. Встречался с немецкими летчиками и много раз рассказывал свою историю: «За фронтовые дела. Ваши и наши. За дружбу, за долгую жизнь, чтоб нам еще встретиться». 

Читайте также: