Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2020, 10:08

В Татарстане проходит фестиваль креативных санок

На этом соревновании в Татарстане — никаких строгих правил. Главное — выступить эффектно. Точнее проехать на санях. И тут можно и нужно дать волю фантазии. Из чего их только не делают — пластиковые бутылки, картон, разные запчасти. Кто-то и вовсе прокатился на утюге!

Главная задача даже не сделать оригинальные санки, а успешно спуститься на них с высокой ледяной горки. Потому что есть вероятность не доехать до финиша. Еще можно ехать слишком быстро и потерять управление. Когда смотришь на спуски со стороны, иногда кажется, что скорость — 100 км/ч.

Больше 30 участников. Едут на всем — на утюгах, на пушках и даже на избушке на курьих ножках.

«Круто! Отдышаться не могу. Доехали чуть-чуть не до конца, как планировали, остановились на полпути. Но в целом довольны, потому что сани огромные. В первую очередь, нас волновала безопасность», — отмечает участник фестиваля Игорь Шрыков.

Чтобы сделать сани, много не надо. Эти, например, собраны из обычных пластиковых бутылок. А эти — вообще из картона.

«На самом деле, это не картон. Это огромный белеш. Это традиционное татарское блюдо из мяса, картошки, лука и прочего», — рассказывает участник фестиваля Салаат Ахметггареев.

А у этой команды даже не сани — автомобиль.

По поводу машины не ясно, а вот самолет наверняка. Целых два: советский в погоне за немецким. Выполнить боевую задачу — значит, как минимум быстрее всех доехать до финиша, как максимум — уехать дальше всех. А еще победить можно и в креативной номинации. Например, сделать сани из велосипеда. Здесь правил никаких нет — мечтай, сколько захочешь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей