Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2020, 21:00

144 человека, вывезенных из китайской провинции Хубэй, находятся в Тюменской области на карантине

Коронавирус — тема, от которой лихорадит весь мир. Инфицированные уже в 24 странах помимо Китая. В России новых случаев нет. На Дальнем Востоке транспортный коридор был открыт, чтобы могли вернуться наши граждане. Проверка показала: все здоровы.

У берегов Японии сейчас стоит круизный лайнер Diamond Princess. 70 человек с этого судна подхватили коронавирус. Всего на борту — 3700 человек, в том числе 24 россиянина. Они не заражены, но вместе с остальными пассажирами и экипажем под наблюдением врачей.

На карантине также 144 человека, которых вывезли из китайской провинции Хубэй в Тюменскую область. В санатории они будут находиться еще десять дней. Анализы подтвердили: коронавируса нет. Но надо соблюдать нормы Всемирной организации здравоохранения об обязательном карантине.

Ждут с нетерпением, настолько сильно, что еще пару дней назад готовы были сами броситься в закрытый на карантин Ухань.

Сын Денис вместе со своей девушкой Лерой в России не были уже три года. Они музыканты. Выступают по всему миру. В китайский Ухань приехали по работе.

«То, что их вывезли, то, что им помогли, то, что к ним так отнеслись, за это, конечно, очень-очень большое спасибо», — говорит Ирина Долбнева.

Отнеслись максимально по-человечески. И это отмечают уже сами ребята.

«Это было вообще изначально, еще с момента разговора с представителями МИД, когда началась это организация вся, настолько все очень тепло и по-человечески сделано», — отмечают Денис Долбнев и Валерия Лазарева.

Тепло и по-человечески это ежедневные звонки из посольства. О том, что наших соотечественников вывезут из закрытого Уханя, стало известно в начале февраля. Тогда же началась работа дипломатов. Полное сопровождение до аэропорта, а потом и на родину.

В Китай вылетели несколько самолетов российских ВКС. Именно на военных транспортниках эвакуацию организовать получилось максимально быстро. Всего 144 человека, в том числе граждан Армении, Украины, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. И хотя среди тех, кто вылетал из Китая, людей с симптомами заболевания не было, меры безопасности приняли. Еще перед посадкой военные медики, вирусологи и даже пилоты переоделись в спецкостюмы. В самолете все дышат одним воздухом и лучше подстраховаться.

На борту вновь проверили температуру. Постоянное медицинское наблюдение. Периодически у всех меняли защитные маски.

В аэропорту максимальные меры безопасности. Военно-транспортный Ил-76 приземлился на вторую полосу, как можно дальше от терминала. Минимум контакта с окружающими. Персонал, кто работает с прилетевшими гражданами, в специальным биозащитных костюмах.

Даже посадочную полосу рядом с самолетом закрыли специальной тканью, похожей на брезент. Здесь же начали первую обработку багажа. По всему периметру — санитарные врачи и вирусологи.

«Во-первых, сделано все, чтобы инфекция не попала в страну. Сделано все, чтобы больной, если он вдруг появится в Российской Федерации, был выявлен очень быстро, очень быстро. Ну и, конечно же, наша система инфекционных стационаров, система специализированных стационаров, конечно же, готова к тому, чтобы отразить любой такой вариант развития событий. Но я абсолютно уверена, что мы в нашей стране такого развития не допустим», — сказала главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Уже несколько результатов анализов подтвердили: у приехавших из Китая нет симптомов заболевания. Но по международным нормам им необходимо провести некоторое время под наблюдением специалистов.

«Граждане, которые прилетают из Уханя и провинции Хубей, это здоровые граждане. Наши коллеги из Китайской народной республики не выпускают со своей территории, с территории карантина тех граждан, которые заражены коронавирусной инфекцией. По международным требованиям так действуют все страны, которые уже вывозили своих граждан. Мы обязаны поместить их под карантин на две недели», — пояснила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Еще до прилета первых самолетов в социальных сетях активизировались провокаторы. Вот полное тревоги сообщение. Иркутск начинают накрывать слухи про коронавирус, пришедший из Китая. Судя по местоположению пользователя, слухи докатились до Одессы. Или вот, настоящий крик души: «Люди, а кто-нибудь замечает, что в городе творится из-за коронавируса? У меня трое знакомых легло с температурой под 40 вчера. Надо валить из города, а лучше из страны, пока не поздно».

Вопрос — из какого города. Один и тот же пост — слово в слово — появляется в Краснодаре, Кирове и Тюмени. А его автор вообще проживает во Львове. И вряд ли в России у него много больных друзей — скорее это напоминает хрестоматийный пример шестилетней давности, когда мужчина по имени Дмитрий выдавал себя за женщину из Крыма.

Нечто похожее было после трагедии в «Зимней Вишне» в Кемерове — украинский пранкер обзванивал морги, сообщая якобы о «сотнях» погибших при пожаре. В тот раз панику сеяли специально. Без таких попыток не обходится и сейчас.

«Российские врачи пока не могут не только лечить от вируса, но даже и диагностировать болезнь. Трэш только начинается. Бегите, глупцы, бегите».

«Люди с огромным удовольствием и охотой распространяют эти фальшивки потому, что они цепляют их внутренний страх, потому что они не понимают, как защититься. Лекарств вроде бы нет, летальность высокая. Ужас, мы все умрем, и они начинают распространять это сами», — поясняет эксперт в сфере информационных технологий Игорь Ашманов.

Панику попытались спровоцировать и в Тюмени, куда приземлились военные борты из Уханя. Зачем везут, почему именно сюда? В ответ большинство тюменцев решили поддержать тех, кто прилетел из Китая. В первый же день в соцсетях появился хэштэг с простой и понятной фразой #своих не бросаем.

Сейчас в соцсетях уже тысячи публикаций с этой подписью. Автор хэштега Светлана Захарова признается: не ожидала такой реакции.

«Бояться нам нужно не вируса в первую очередь, а друг друга. Для меня как человека, живущего в Тюмени, любящего этот город всем сердцем и гордящимся им, было обидно, что Тюмень представлена в таком свете. В первую очередь, мы все же люди и должны быть гостеприимными и относиться к этому с пониманием», — говорит Светлана Захарова.

Всех прибывших разместили в корпусе санатория. В Китае снега зимой не выпросишь, поэтому для многих такие виды оказались настоящим сюрпризом. Люди делятся снимками в соцсетях. Там же все общение. Выходить из комнат строго запрещено — еще одна мера предосторожности Все две недели здесь будут работать более 60 человек. Чтобы жизнь внутри карантина действительно была прекрасной.

«Нам предоставили все вещи первой необходимости, и книги, и интернет у нас есть, так что развиваемся», — говорит женщина.

Для всех заранее приготовили новую одежду. Старая отправилась на дезинфекцию. В номере все под рукой. Телевизор, холодильник, душ.

Есть даже прибор для обеззараживания воздуха. Санаторий максимально готов к автономной жизни на две недели. Внутри есть своя прачечная и очистные сооружения. Регулярно проводится дезинфекция. Что касается военных самолетов, то их тоже сразу обработали. Сейчас в России по-прежнему два заболевших коронавирусом, оба граждане Китая. И оба идут на поправку. У тех, кто с ними контактировал, признаков заболевания не обнаружено. Специальный национальный план призван предупредить завоз и распространение коронавирусной инфекции.

«Кроме того, теперь она добавлена в перечень особо опасных заболеваний. Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь и вводить специальные ограничительные меры, в том числе это изоляция и карантин. В России сейчас есть все необходимые лекарства и средства защиты», — отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Вернувшиеся же в Россию граждане проведут под наблюдением специалистов еще 10 дней. Но у многих уже в планах задержаться в Тюмени. Настолько гостеприимными оказались его жители.

«Тюменцы пишут: «Ребята, когда все это закончится, не хотите встретиться? Давайте пообщаемся, мы покажем вам Тюмень прямо классные такие вообще ребята», — говорят Денис Долбнев и Валерия Лазарева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей