Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2020, 21:26

Впервые фильм не на английском языке победил в самой престижной категории кинопремии «Оскар»


Кирилл Клейменов

В мире кино — сенсация! Впервые в истории «Оскар®» за лучший фильм получила картина, снятая не на английском языке. «Паразиты». Статуэтка в руках Пон Чжун Хо из Южной Кореи. Он же, кстати, лучший режиссер, плюс еще «Оскар®» за сценарий и лучший иностранный фильм. Что так впечатлило киноакадемию? Если коротко, история о том, как семья бедных поселилась в доме богатых и что из этого вышло. Злодей Джокер стал, наоборот, главным разочарованием церемонии.


11 номинаций и только две награды. Одна из них у Хоакина Феникса, за лучшую мужскую роль. Брэд Питт на шестом десятке лет получил-таки своего первого актерского «Оскар®», за роль второго плана у Тарантино в «Однажды в Голливуде». Лучшая актриса — Рене Зельвеггер, сыгравшая голливудскую звезду Джуди Гарланд.


И, конечно, отдельный интерес к тому, с чего все начинается. 274 метра красной дорожки. Одним из первых прибыл Билли Портер, считающийся иконой стиля для самых смелых жителей Голливуда. Пышная юбка с узором, топ из золотых перьев, золотого же цвета туфли на высоком каблуке — все делали вид, что так и должно быть.


Натали Портман надела платье с вышитыми на нем именами женщин-режиссеров, ни одна из которых никогда не была номинирована на «Оскар®». Чтобы вчитаться, правда, нужно было очень напрячь зрение. Отметился на дорожке Филипп Киркоров, который тут же транслировал все в соцсеть, особо отметив выступление Элтона Джона.


Спела и новая мегазвезда у молодых Билли Айлиш, чей дебютный альбом в прошлом году взорвал мировые хит-парады. Правда, при всем бунтарском нраве ее выбор композиции был предельно классическим.

Читайте также: