Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2020, 15:09

Премьер-министр Михаил Мишустин в Великом Новгороде провел совещание о социально-экономическом развитии региона

Премьер-министр Михаил Мишустин сегодня с рабочей поездкой в Новгородской области. Совещание по социально-экономическим вопросам, встреча с бизнесменами. Были затронуты темы, важные для развития не только данного региона. И особое внимание детскому технопарку, где обучаются ребята, у которых есть чему поучиться многим из нас.

Распознавание лица — технология не новая. Но одно дело, когда работают целые IT-компании. Здесь же программу написал 10-летний школьник Святослав Карелин. Разговор на одном языке — Михаил Мишустин сам начинал карьеру в международном компьютерном клубе. Юный программист делится с главой правительства, с чего начинал свой проект.

«Здорово, что ты умеешь программировать в таком возрасте, что так здорово разбираешься в технологиях. Уверен, что у тебя много заказов будет», — сказал премьер.

Новгородский «Кванториум» — детский технопарк, где изучают биотехнологии, строят роботов, создают виртуальную реальность. Глава правительства подчеркивает: занятия в таких технопарках нужно совместить со школьной программой по всей стране.

«Здорово, что здесь занимается столько ребят. Что касается кванториумов: у нас их 111 в 74 регионах страны, примерно 600 тысяч ребят уже их посещают. К 2024 году в рамках национального проекта "Образование" их будет примерно 245. В результате 2 миллиона девчонок и мальчишек будут посещать у нас кванториумы», — привел данные Михаил Мишустин.

На совещании по социально-экономическому развитию области — руководство региона, вице-премьер Чернышенко, глава Минэконома Решетников, министр финансов Силуанов, глава Федеральной налоговой службы Егоров.

Глава правительства объявляет о начале серии подобных поездок по регионам: «Мы хотим посмотреть в реальности, как обстоят дела. А главное – встретиться с людьми, услышать их мнение. Вместе с руководителями регионов, представителями общественности мы должны будем определить те точки, где необходимо усилить нашу работу – с учетом задач, которые перед нами поставил президент в послании, с учетом национальных проектов и майских указов».

Новгородская область в этом смысле пример показательный. Здесь растут объемы промышленного производства, сельского хозяйства, развивается сеть детских садов и доступного дошкольного образования. Но есть над чем работать.

«Андрей Сергеевич, мне кажется, достигнуты определенные успехи в развитии региона. Но, конечно, есть и исторически сложившиеся проблемы. Это прежде всего низкий уровень жизни, отток населения из области, как следствие – серьезные вызовы в здравоохранении и образовании, в сфере создания новых рабочих мест», — отметил премьер.

Михаил Мишустин также встретился с представителями местного бизнеса и объявил, что решил лично возглавить правительственную комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства.

А еще возложил цветы к Вечному огню у Новгородской крепости вместе со знаменитым танкистом Александром Петровичем Поповым. Он освобождал Керчь, Севастополь, награжден орденами Боевого Красного знамени, Александра Невского. Сложно поверить, сейчас ему 97 лет.


Читайте также: