Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2020, 21:16

Выбивая рекордный бюджет для Пентагона, Дональд Трамп назвал Москву и Пекин главной угрозой

 

Кирилл Клейменов

Вот чем хороша демократия? Тем, что это, как выясняется, бесконечное понятие, совершенно бездонное. На прошлой неделе я выяснил, что демократия — это когда на выборах побеждает президент-демократ. А что делать, если президент-республиканец, как сейчас?

Сегодня стало, наконец, ясно. Демократия — это когда верховный главнокомандующий думает о вооруженных силах своей страны нечто прямо противоположное тому, что знает об этом же его министр обороны, думает и говорит. Или это не демократия, а свобода слова? Президент, например, говорит одно, а его подчиненный, министр обороны — прямо противоположное.

Тут интересно, насколько далеко эта свобода распространяется? Где она заканчивается? Дежурным офицером в ракетном бункере или раньше? Не праздный, согласитесь, вопрос.

Проект нового оборонного бюджета США в очередной раз бьет все рекорды — почти 740 миллиардов долларов. Столько на военные расходы не тратит никто в мире, кроме Вашингтона.

Главных соперников – Россию и Китай – США хотят сдерживать с помощью гиперзвукового оружия. На его разработку Пентагон заложил три миллиарда 200 миллионов долларов. Правда, Дональд Трамп уверяет, что оно у США уже есть. И даже намекнул откуда.

«У нас есть супербыстрые ракеты, причем их много. Мы так и называем их — "супербыстрые". Они в четыре, пять, шесть и даже в семь раз быстрее, чем обычные ракеты. Они нам нужны, потому что у России тоже есть такие. Могу рассказать вам, как они получили доступ. Они получили технологии, возможно, из планов администрации Обамы, когда мы их еще не делали. Это очень плохо», — сказал президент США.

Вот как это заявление прокомментировал Сергей Кисляк. Он был послом России в Вашингтоне как раз во времена президентства Обамы.

«Это все абсолютно некорректно. Уж не говоря о том, что разработка таких систем — это многолетние усилия, которые требуются любой стране, которая начинает создавать такие системы. И, конечно, если и когда мы приняли решение создавать такие системы, то, я боюсь, это было глубоко до того, как президент Обама даже решил идти в президенты», — сказал экс-посол РФ.

Заявления Трампа про некие супербыстрые ракеты звучат тем более странно, что буквально пару месяцев назад, когда Россия поставила на боевое дежурство гиперзвуковой комплекс «Авангард», глава Пентагона уверял: подобного оружия в США нет.

«Мы сделали паузу в этой технологии несколько лет назад, когда мы явно лидировали, и теперь мы играем в догонялки. Министерство обороны вкладывает каждый доллар, который мы физически можем использовать, для достижения конкурентного преимущества в области гиперзвукового оружия», — заявил Марк Эспер.

В целом на сдерживание России США в 2021 году планируют потратить 700 миллионов долларов.

«У меня в таких случаях, когда на все это смотрю, возникает вопрос: сдерживать от чего? Потому что разумные взрослые американцы хорошо понимают — никакого военного противостояния с нашей стороны никто и не задумывает, это не нам нужно. Все наши военные усилия направлены на обеспечение собственной безопасности», — говорит первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, экс-посол РФ в США Сергей Кисляк.

24 миллиона долларов выделят Госдепу на борьбу с российской пропагандой. Кстати, Россия и Китай теперь — главные угрозы еще и для американской контрразведки. Это закреплено в новой стратегии: «Россия и Китай действуют по всему миру, используют все инструменты национальных сил против США и имеют широкий спектр современных разведывательных возможностей».

Противостояние Китаю бюджету США обойдется почти в три раз дороже, чем сдерживание России.

Доминировать американцы хотят не только на Земле, но и в космосе. Созданное по инициативе Трампа космическое командование получит больше 15 миллиардов долларов. Чем конкретно там занимаются, никто не знает. В американских эфирах по этому поводу много шутят.

Бюджет НАСА Трамп предлагает увеличить на 12%, чтобы там готовили полеты на Луну и на Марс. А на Земле тем временем США будут вкладывать в ядерные разработки. Продолжат создавать так называемые ядерные боеголовки малой мощности, причем их уже начали устанавливать на американские подводные лодки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей