Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2020, 07:46

Мария Захарова заявила, что полное искажение фактов о Второй мировой войне в Польше прорабатывают на государственном уровне

В российском посольстве в Германии прокомментировали инсинуации главы польской дипмиссии о роли Советского Союза во Второй мировой войне. Анджей Пшилебский вслед за депутатами Сейма поставил СССР в один ряд с Третьим Рейхом и наравне с ним обвинил в развязывании самого страшного конфликта в истории человечества.

Свою версию, которую, видимо, надиктовали в Варшаве, а на выбранный ею курс на искажение исторической правды в Москве указывают давно, дипломат и изложил немецкой прессе, добавив, что Советский Союз еще и главный бенефициар тех событий. После чего, ожидаемо, последовали обвинения в оккупации Польши и, что любопытно, Белоруссии и Украины.

«Заявление относительно того, что Советский Союз оккупировал сам себя, а именно так их можно квалифицировать, это показатель того, что официальная Варшава и тот политический так называемый бомонд, который обслуживает интересы определенных кругов провластных кругов и представителей власти, заигралась. Вот эта откровенная ложь сейчас представлена в качестве неких исторических фактов. То, что Красная армия не освобождала Варшаву — это ложь, то, что Советский Союз оккупировал Украину и Белоруссию — это не просто ложь, это абсурдная ложь», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как добавила Захарова, у Москвы есть данные, что нейтрализацию исторической правды, то есть ее полное искажение, в Польше прорабатывают фактически на государственном уровне. И это в год, когда мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Но России есть, чем ответить. И эти чудовищные цифры — почти 30 миллионов жизней, отданных в борьбе с фашизмом, в том числе 600 тысяч за ту же Польшу — не перечеркнуть никак.

Читайте также: