Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2020, 09:05

Мария Захарова прокомментировала заявления посла Польши в Германии о роли СССР во Второй мировой войне

«Варшава заигралась!» — так прокомментировала официальный представитель нашего МИДа Мария Захарова заявления посла Польши в Германии. В интервью одной из региональных газет он рассуждал о роли СССР в победе над фашизмом, стараясь всячески умалить эту роль.

Утверждал, что решающий вклад в разгром гитлеровцев внесли союзники. Требовал, чтобы Россия «наконец признала, что Вторая мировая началась не в 41-м, а в 39-м году», с этим всем давно известным фактом, кстати, в нашей стране никто никогда и не спорил. Ну а под конец договорился до того, что Советский Союз мало того, что получил самую большую выгоду от Второй мировой войны, но и захватил Украину и Белоруссию.

«Заявление относительно того, что Советский Союз оккупировал сам себя, а именно так их можно квалифицировать это показатель того, что Варшава, я не говорю про Польшу, Польша это и польский народ, это и историки, эксперты, а Варшава, официальная Варшава заигралась.

Примерно две три недели назад мы получили информацию относительно того, что польские провластные структуры, государственные органы провели соответствующее совещание на предмет того, как действовать, чтобы нейтрализовать те материалы, исторические факты, которые будет презентовать Москва. Не допустить распространение правды о тех событиях. Я думаю, что, к сожалению, мы еще много что увидим, но нам есть, чем ответить», — заявила Мария Захарова.

В январе Владимир Путин сообщил, что Россия создаст архивный центр, где будут собраны документы, фото- и видеоматериалы о Второй мировой войне — объективная информация, которая не даст возможность никому переписывать историю.

Читайте также: