Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2020, 07:10

Минобороны РФ опровергло утверждения о массовых потоках беженцев из Идлиба в сторону турецкой границы

Минобороны РФ опровергло утверждения о массовых потоках беженцев из Идлиба в сторону турецкой границы

Свидетельств этому нет, притом что скрыть такие перемещения было бы невозможно. Сейчас жители Идлиба уходят в районы под контролем правительства и возвращаются в те города, которые освободила сирийская армия.

Десять ступенек вверх, затем прямо и налево. Тот случай, когда говорят: здесь все до боли знакомо. И каждая деталь напоминает о прошлой довоенной жизни. Эта семья прожила здесь больше десяти лет. Потом была война, в Мааррет-эн-Нууман вошли боевики, и им пришлось бросить все и бежать к родственникам в Ливан.

«Мы счастливы, что сирийская армия освободила наш родной город, и мы можем сюда вернуться. Мы готовы преодолевать любые трудности, но теперь уже надеемся, что никогда не покинем наш дом», — рассказывает Шакир Абдул Хай.

У входа в подъезд — россыпь автоматных патронов. Отопления нет. Вода привозная. Удобств минимум, но зато сохранилась кое-какая мебель и даже целы занавески на окнах.

«Главное стены остались, а быт мы со временем наладим. Сделаем ремонт. Выбросим мусор. Все, что осталось в квартире, это крохи от того, что у нас было. Почти все наше имущество боевики прибрали к рукам», — говорит Аман аль Халяб.

В жилых домах боевики оборудовали огневые точки, вот эта бойница сделана вполне грамотно, с точки зрения военной науки, — под углом в стене, чтобы с улицы напрямую не было видно стрелка. С другой стороны — на стене схема, в российской армии ее бы назвали карточкой огня. Обозначены объекты: первый и второй танк, причем все пояснительные надписи почему-то на английском языке.

О бесчинствах боевиков местные жители рассказывают сквозь слезы и стараются стороной обходить здание тюрьмы, где террористы пытали пленников. Оказаться за решеткой можно было всего лишь за резкое слово или дерзкий взгляд. В одиночных камерах — один на два метра взрослому человеку с трудом можно разместиться даже на полу.

Эта камера рассчитана на 30—40 человек. Кроватей нет. На полу — самодельные подушки, одежда натянута на поролон. На стенах заключенные оставляли свои имена. А вот эта надпись настоящий крик души: «Доживу ли я до конца войны или нет» Что стало с этим человеком — неизвестно.

Хотя на улицах по-прежнему преимущественно люди в военной форме, среди прохожих все чаще встречаются и гражданские. Абу Ами одним из первых открыл продуктовую лавку в центре города.

«Город постепенно оживает, все больше людей возвращаются домой. Я надеюсь, что мой бизнес будет развиваться», — говорит Абу Ами.

У сирийского правительства готов план по восстановлению Мааррет-эн-Нуумана. Со временем здесь появятся новые школы и больницы. Воплощать задуманное начнут, когда в провинции Идлиб наконец станет спокойно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей