Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2020, 12:04

Михаил Мишустин: все поправки для исполнения Послания президента Федеральному собранию были подготовлены оперативно

Михаил Мишустин на заседании правительства заявил, что все поправки для исполнения Послания президента Федеральному собранию были подготовлены оперативно, такой темп нужно сохранить и при их рассмотрении в Госдуме.

Правительство обсуждает изменения в федеральный бюджет на текущий год и плановый период до 2022 года. В центре внимание — социальная поддержка граждан. И прежде всего — жилье. Как заявил премьер-министр, должна стать доступнее ипотека.

«В среднем ставка по ипотеке в декабре предыдущего года составляла 9%. И это бремя даже для семьи со средними доходами, которые решаются на заемы в банках. С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия. Президент ясно дал понять, что ждет от нас ставок по ипотечным кредитам ниже 8%. Какие резервы у нас есть для снижения ставки? Первое, необходимо сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать ставку. Второе, нужно создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства. Необходимо снижать стоимость строительства активнее, использовать современные технологии, упрощать доступ компаний на строительный рынок. Все эти меры должны привести к удешевлению ипотеки, а значит она станет более доступной для людей», — отметил Михаил Мишустин.

Также Михаил Мишустин поручил правительству и Центробанку вместе рассмотреть упрощение порядка рефинансирования ипотеки. Еще одна тема — здравоохранение. Кабмин выделил дополнительные средства на закупку импортных лекарств для тяжелобольных детей, в частности для тех, у кого заболевания нервной системы. А в случае дефицита препаратов глава правительства попросил вице-премьера Татьяну Голикову  реагировать максимально оперативно.

Кроме того, Мишустин заявил, что министерства и ведомства должны стать более компактными. Предложения по оптимизации будут представлены к 1 апреля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей