Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2020, 15:03

В Турции усилили охрану российской дипмиссии из-за угроз, которые поступают в адрес посла

Турция примет все меры для безопасности сотрудников посольства России в Анкаре, а также всех наших соотечественников. Такую уверенность выразили в Кремле, комментируя ситуацию с угрозами, которые поступают в адрес нашего посла в Турции Алексея Ерхова.

Антироссийские комментарии и прямые угрозы появились в интернете после обострения ситуации в сирийском Идлибе. Там в начале февраля турецкая армия атаковала позиции правительственных войск Сирии под предлогом защиты мирных жителей и своих военных. В Дамаске не раз заявляли, что воюют только против боевиков, которые остались в Идлибе, и стремятся вернуть под контроль собственную территорию, на которую Турцию не приглашали.

Рост напряженности привел сразу к нескольким инцидентам, в которых погибли и сирийские, и турецкие военные. И некоторые горячие головы в Турции, посчитав, что раз Москва поддерживает Дамаск, то и она несет ответственность за происходящее, стали угрожать нашим дипломатам.

«Ситуация в последнее время обострилась. В связи с этим мы обратились к турецким властям. Надо сказать, что турецкие власти восприняли наше обращение с пониманием. Принимаются все необходимые меры безопасности как со стороны посольства, так и со стороны местных властей», – сообщила пресс-атташе посольства РФ в Турции Ирина Касимова.

В российской дипмиссии заявили, что запугивать ее сотрудников уже пытались и раньше. Именно на таком фоне в декабре 2016 года в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Поэтому к таким угрозам относятся со всей серьезностью.

Читайте также: