Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2020, 18:05

Охрана российского диппредставительства в Анкаре усилена после угроз, которые начали поступать послу

Наше Минобороны сегодня опровергло сообщения турецких коллег о якобы их успешных ударах по сирийским военным в зоне деэскалации в Идлибе. Информация, распространенная Минобороны Турции, не соответствует действительности.

Как заявили в российском центре по примирению, военные несут ответственность за предоставление ложных сведений руководству страны. И подобное безответственное искажение фактов способствует лишь нагнетанию и принятию скоропалительных решений.

Ситуация в Идлибе обострилась в начале февраля, в результате инцидентов погибли сирийские и турецкие военные. В Турции это вызвало антироссийскую истерию в соцсетях: кто-то посчитал, что раз Москва поддерживает Дамаск, то и она несет ответственность за происходящее. Нашим дипломатам, включая посла, поступают прямые угрозы.

«Посмотрите, какая чудовищная свистопляска началась в соцсетях. Не хочется, но процитирую некоторые из высказываний. "Прощайтесь с жизнью", "Никто не будет вас оплакивать", "Настало время вам сгореть" и все такое прочее», — рассказал посол России в Турции Алексей Ерхов.

В дипмиссии к угрозам отнеслись со всей серьезностью, помня, как в 2016-м в Анкаре был убит посол России Андрей Карлов. Москва рассчитывает, что власти Турции примут все меры для обеспечения безопасности сотрудников нашего посольства и всех наших соотечественников. Об этом сегодня заявил, комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей