Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2020, 18:07

По дальневосточным магазинам, которые начали завышать цены на продукты, проводят рейды

Не секрет, что самые большие потери несет Китай, где заразившихся коронавирусом уже больше 60 тысяч. Но сегодня пришли хорошие новости: врачи придумали новый способ лечения заболевших, он оказался весьма действенным. Но страна пока не может прийти в себя после затянувшихся из-за вспышки заболевания каникул. Многие предприятия так и не начали работу. Впрочем, полностью подсчитать весь ущерб еще только предстоит после того, как с вирусом удастся справиться.

Вынужденные экономические потери несут в эти дни и жители российского Дальнего Востока. В магазинах там резко подорожали овощи и фрукты. Раньше их в основном завозили как раз из Китая. Потом, из-за вируса, поставки были прекращены, и цены пошли вверх.

Овощи и фрукты из Китая на рынке не найти, только в крупных торговых сетях. Другой вопрос — цены. Морковь подорожала на 30%, помидоры — на 70%, а огурцы — на 225%.

Овощи и фрукты, как говорится, на любой цвет и вкус. Хотя еще в начале февраля полки заметно опустели. Из-за закрытой границы с Китаем выбор у покупателей сузился до продуктов из Пакистана, Ирана, Азербайджана и Таджикистана. Оттуда дороже везти, поэтому цены на товар изначально были в разы выше, чем у поставщиков из Поднебесной».

Когда вновь открылась граница с Китаем, казалось, ситуация должна наладится. Грузовики из России ушли за овощами и фруктами в соседнюю страну. Правда, всего 138 фур. Их могло быть больше, но карантинная служба КНР ввела строгие ограничения на вывоз продукции. Уже сейчас китайские овощи в Приморье и Хабаровском крае практически закончились, о новых поступлениях неизвестно.

В Амурскую область доставляют овощи из соседнего Хэйхе без перебоев. Но там возникла другая проблема — китайские продукты начали продавать по завышенной цене. Из-за карантина в КНР не хватает рабочих рук, и поставщики вынуждены поднимать цены.

Ситуацию на особом контроле держат в российском правительстве. Сегодня на Дальний Восток приехала рабочая группа Министерства сельского хозяйства.

«Мы должны обсудить с коллегами, где запасные варианты можно взять. Обсудить после этого с коллегами из центральной части России — в Сибири и на Урале, как можно организовать поставки, чтобы жители Дальнего Востока были полностью обеспечены овощной продукцией», — сказала заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Тем временем сегодня по транспортному коридору в Благовещенск их Хейхэ вернулись шесть наших соотечественников. На пунктах пропуска у них измеряют температуру и берут анализы. Китайский карантин они решили переждать дома.

«Когда ты не можешь выйти и даже прогуляться и сходить куда-то, пообщаться вживую, это давит», — говорит Виталий Быков.

«Все заведения закрыты. В магазинах еды мало, в аптеках масок уже нет», — рассказывает Лена Иванова.

Затянувшийся из-за эпидемии отпуск, наконец, закончился и для пассажиров круизного лайнера Westerdam. На борту находились более двух тысяч человек, в том числе восемь россиян. Судно около недели болталось в море, его отказывались принять Япония, Таиланд, Филиппины и Тайвань. Только из-за подозрений, что у кого-то на борту может быть коронавирус. Накануне лайнер все-таки бросил якорь в одном из портов Камбоджи. Вирус ни у кого не нашли, и сегодня люди сошли на берег. Поприветствовать их приехал даже глава камбоджийского правительства.

Пассажиры другого лайнера, Diamond Princess, продолжают сидеть на карантине в тесных каютах, как в плавучей тюрьме у берегов японской Йокогамы. Сегодня японские власти, наконец, разрешили покинуть судно пожилым пассажирам старше 80 лет и людям с хроническими заболеваниями, которые жили в каютах без окон. Первая группа из 10 человек уже сошла на берег.

Китайские врачи заявили о прорыве в лечении вируса COVID-19. И хотя вакцины от нее еще нет, свою эффективность доказала методика переливания плазмы крови. Донорами становятся те, кто уже поборол болезнь.

«У вылеченных пациентов большое количество антител, которые могут бороться с вирусом. Здесь я искренне надеюсь, что выздоровевшие люди смогут прийти в больницы, пожертвовать плазму, чтобы мы могли работать вместе, спасти пациентов, которые все еще борются с болезнью», — сказал главврач больницы в Ухане Чжан Диню.

С помощью нового метода уже удалось вылечить десять пациентов, которые были в тяжелом состоянии. Узнав об этом, добровольцы стали выстраиваться в очереди.

«Мы, те, кто сам переболел, можем спасти чью-то жизнь. Это наш долг перед обществом», — заявил донор.

Борьба с эпидемией в Китае знает уже множество историй самопожертвования. Так, коронавирусом заболели уже более 1700 медиков (большинство из Уханя), шесть из них скончались. Врачей, которые дежурят по несколько смен подряд, лишают себя сна и еды, прозвали «ангелами в белых одеждах».

При этом власти надеются, что пик эпидемии скоро будет пройден. За последние десять дней случаев распространения инфекции в новых странах не было. Строгие карантинные меры дают свои результаты.

Российские авиакомпании с сегодняшнего дня приостановили чартерное сообщение с Китаем. Наши соотечественники, которые не успели вернуться на родину, могут переоформить билеты на альтернативные рейсы или вернуть деньги.



Читайте также: