Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2020, 10:05

В китайском Ухане усиливают карантинные меры из-за вспышки коронавируса

В китайском Ухане, где вспыхнул коронавирус, усиливают карантинные меры. Чтобы болезнь не распространялась, власти запретили горожанам покидать свои жилые комплексы. Для помощи местным врачам в провинцию Хубэй прибыли 25 тысяч медиков со всего Китая. Между тем, по последним данным, заразившихся по всему миру более 66 тысяч человек. При этом выздоровели восемь тысяч.

На свободу с чистой совестью и такой же медицинской картой. Во Владивостоке выпустили из карантина последнего китайского студента Дальневосточного федерального университета. Он здоров, как и остальные 11 граждан КНР, студентов и профессоров, не вовремя слетавших домой навестить родственников и вернувшихся до того, как границу закрыли из-за коронавируса.

А в аэропорту города Ухань, откуда и пошла эпидемия, между тем вновь многолюдно. Нет, власти не сняли с него блокаду, но направили сюда очередной дополнительный десант врачей из других регионов. Их здесь уже почти 26 тысяч. Мобилизовали всех, кого можно. Как говорят, борьба со вспышкой коронавируса вступила в решающую стадию.

– В основном, эти врачи будут работать в нашем недавно построенном госпитале. Центральное правительство прислало 11 укомплектованных команд медиков, чтобы помочь нам лечить, – рассказывает Чен Цируи, врач госпиталя города Ухань.

Тем временем обнародованы новые данные по количеству заболевших в стране. За сутки их стало больше. Зараженных, по официальной статистике, теперь 66 400. Увеличилось число жертв,  1523 больных. Но темпы выздоровления выше, победивших вирус теперь 8096 человек.

Его имя засекречено, но сегодня о нем говорят во всем мире. Первый человек с коронавирусом выявлен в Африке. В Египте. Сообщается, что он иностранец, прилетел в Каир, видимо, из Китая. Таким образом, теперь единственный континент, где нет ни коронавируса, ни подозрений на него, это Антарктида. И нет в мире, по сути, ни одного места, по которому вирус не ударил бы экономически. Потери в той или иной форме несут все. Например, убытки авиаперевозчиков, а полеты в Китай отменили 70, а приостановили 50 авиакомпаний, оценивают в пять миллиардов долларов. В Европе проблемы испытывают многие автомобильные заводы, не хватает запчастей китайского производства. Дефицит. Забытое слово.

Вспомнили его и в дальневосточных аптеках. Спрос на медицинские маски опережает предложение. Но ситуация меняется.

А в США на военной базе, где в карантине, где содержатся предполагаемые носители вируса, для поднятия духа решили использовать духовой оркестр.

– Мы не можем поверить в то, что происходит на базе, где нам устроили карантин. Военные пытаются нас развлечь, – рассказывает Кэтрин Ли.

Периодически в кадр попадает сетка забора, сила искусства должна исцелять на расстоянии. Исполняют морпехи известную американскую народную песню «Когда святые маршируют». В ней поется о надежде попасть в рай. Видимо, по мнению американских военных, это то, что, возможно, заболевшие коронавирусом сейчас хотят услышать больше всего.

Читайте также: