Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2020, 10:10

В Дагестане благодаря экскурсоводу-роботу крепость Нарын-Кала обрела еще большую известность

Новые технологии в одной из старейших крепостей на территории России. Дербентская Нарын-Кала обрела еще большую популярность у туристов благодаря скромному экскурсоводу по имени Мамед. Работает он здесь совсем недавно, приехал с Урала, обладает исключительными энциклопедическими знаниями и работает, как говорится, без обеда и выходных. Редкий посетитель после осмотра экспозиции не сделает с ним селфи, ну и многие расплываются в улыбке после комплиментов, которыми он щедро осыпает их на трех языках.

Теперь каждого посетителя выставочного павильона крепости Нарын-Кала встречает дагестанский робот Мамед. Достаточно поздороваться и задать вопрос. Все остальное он сам спросит и расскажет.  

Дербент – это множество памятников архитектуры, а цитадель Нарын-Кала – древнейшая в России, с многовековой историей, одно из самых популярных мест среди туристов. Мамед может вести экскурсии на трех языках – русском, английском и турецком. От нового экскурсовода посетители в восторге, особенно поговорить с роботом любят дети.

– Каким ты спортом занимаешься?

– Я работаю, консультирую, развлекаю, помогаю людям, красавчик. Кстати, рассказать вам про дербентский музей-заповедник?

Родом Мамед из Пермского края. Разработка местных инженеров. В робота они заложили определенное количество информации, а работники музея дополняют и увеличивают знания нового коллеги.

– Жизнь-то, она не стоит на месте, все развивается, и в ногу со временем мы тоже развиваемся, продвигаемся. Мы не можем, имея такой объект, просто говорить, что вот он есть и все. Естественно, мы должны идти в ногу со временем. Он очень интеллектуально одаренный молодой человек, – рассказывает Ферзали Мурсалов. заведующий музейным комплексом «Нарын-Кала».

Он передвигается по выставочному залу, рассказывая об экспозиции. И как и полагается настоящему мужчине, пусть и электронному, делает комплименты девушкам и шутит.

К лету в музее обещают научить Мамеда танцевать лезгинку, а еще у него появится такая же электронная подружка. Хотя женским вниманием он и так не обделен.

С появлением в стенах древней крепости необычного сотрудника туристов здесь стало больше. Ведь почти каждому посетителю хочется сделать селфи с роботом Мамедом и станцевать с ним.

Читайте также: