Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2020, 12:15

Сборная России впервые в истории выиграла медальный зачет на чемпионате мира по санному спорту

На чемпионате мира, который завершился в Сочи, блестяще выступили наши саночники. Сборная России впервые в истории заняла первое место в общекомандном зачете. У наших спортсменов восемь медалей, пять из них высшей пробы. Специалисты говорят: это — фантастика, которая стала результатом упорной работы.

На высшей ступени пьедестала Роман Репилов, двукратный чемпион мира. В последний день соревнований одержал победу в индивидуальной гонке, показав лучшее время. Второе и третье место поделили между собой австрийцы Йонас Мюллер и Вольфганг Киндль.

«Хотелось выиграть и получилось выиграть. Это заслуга всей команды, которая мне помогала, это все механики, которые со мной работали, все болельщики, семья. Ну, и я исполнил неплохо, я считаю», — говорит двукратный чемпион мира по санному спорту Роман Репилов.

Самым «золотым» для нашей сборной стал первый день мирового первенства. Три из трех медалей высшей пробы. Историческая победа в спринте двоек — впервые в этой дисциплине у сборной России на мировом турнире. Открытие чемпионата — Екатерина Катникова, обладательница сразу двух высших наград — в классической гонке и спринте. Ее эмоции на финише запомнятся многим болельщикам.

«Я очень хотела испытать это, я шла к этому. Я хотела именно этих эмоций, именно на финише», — рассказывает двукратная чемпионка мира по санному спорту Екатерина Катникова.

Болельщики со всего мира поддерживали здесь своих спортсменов. А их сюда приехало больше сотни из 19 стран. Чемпионат мира проводили на санно-бобслейной трассе, построенной к Олимпийским играм 2014 года. Представители международной федерации спорта высоко оценили подготовку и проведение турнира в Сочи.

«Только самые позитивные эмоции. Конечно, ожидали, что здесь все будет на достойном уровне, но я могу с уверенностью сказать, что проведено даже еще лучше. Хочется особо похвалить работников трассы и организаторов за те превосходные условия, которые смогли обеспечить во время этого Чемпионата мира. Все от льда до спортивной составляющей было на высоком уровне», — отмечает президент Международной федерации санного спорта (FIL) Йозеф Фендт.

«Восемь медалей, из которых пять золотых, это, наверно, лучший результат в истории нашей федерации санного спорта. Для нас как для проводящей стороны самое главное было качественно провести чемпионат мира, чтобы все сборные были довольны, чтобы всем было комфортно», — говорит президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт.

Две медали высшего достоинства из Сочи увезут с собой немцы, которые еще до старта турнира считались нашими главными соперниками. У них золото в гонке двоек и победа в командной эстафете. Третье место в медальном зачете у австрийцев. Следующий чемпионат мира по санному спорту пройдет через год в канадском Уистлере.

Читайте также: