Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2020, 09:00

В Китае эпидемия коронавируса достигла своего пика, но число заболевших продолжает расти

Экипаж круизного лайнера Diamond Princess, который уже две недели стоит на карантине в Японии, может стать разносчиком коронавируса. Об этом заявили в российском профсоюзе моряков. По их данным, команду не проверяют на наличие инфекции. Среди пассажиров лайнера 24 наших соотечественника. У одной из россиянок накануне выявили коронавирус, она госпитализирована.

Вообще, этот лайнер уже стал крупнейшим очагом заражения за пределами Китая — из 3,5 тысяч человек заболели более четырех сотен. По данным китайских властей, эпидемия достигла своего пика, но пока число заболевших продолжает расти — всего за сутки еще почти 2000 новых случаев.

Китайские власти отмывают деньги. Нет-нет, в прямом смысле. Все купюры, которые сдаются в банки, тщательно обеззараживают или вообще уничтожают, заменяя на новые. За неделю Китай напечатал банкнот на 200 миллиардов юаней (прибавьте один ноль, получите сумму в рублях). Честно говоря, когда узнали об этом, подумали фейк. Но вот наугад сняли пару купюр, они хрустят и еще пахнут краской.

В другой стране с этого следовало бы вообще начать борьбу с вирусом: купюры — переносчик любой заразы. Китай же впереди планеты всей по электронным платежам, здесь можно месяцами не трогать наличных — даже на захолустном колхозном рынке все оплачивается мобильным телефоном. Но на этой войне даже монетка не мелочь: обеззараживают все что можно и как только можно. Вот, например, крестьянин использует для этих целей свой трактор.

Все это, увы, надолго. Пик эпидемии уже достигнут, это хорошая новость. Плохая — до спада еще далеко.

«Пик эпидемии по всем математическим моделям приходится на 2-3 декаду февраля. Ожидаем, что эпидемиологическая ситуация стабилизируется в апреле», — отмечает академик Чжун Наньшань.

Дожить до апреля. То, как китайцы взялись за борьбу с вирусом, каждый день поражает воображение. В Пекине решили за шесть дней построить новую фабрику по производству медицинских масок. И ведь построят. Дефицит масок и защитных костюмов — первый и единственный дефицит за всю историю Китая XXI века. Но китайцы приспосабливаются. Девочке нужно пойти в госпиталь к больному отцу. Защитного костюма нет. Зато есть костюм жирафа со школьного утренника.

Не падать духом — вот, пожалуй, сейчас главная задача Китая. Музыканты молодежного филармонического оркестра, как и вся страна, заперты по домам. Записывают видеоролик в поддержку Уханя — каждый из своей комнаты.

«Ухань, держись!» — призыв, затмивший даже лозунги о единстве партии и народа. Интернет-художники рисуют духоподъемные карикатуры, собирающие сотни тысяч лайков. И Ухань держится, но дорогой ценой. Внезапно выяснилось, что треть медработников в несчастном городе не только падают с ног после 12-часовых смен, но и испытывают серьезные психологические проблемы. На месте работают психологи, к которым обращаются десятки врачей и медсестер — не на грани, а за гранью нервного срыва.

«Это ужасно! Да что же это творится с китайским народом?! Люди умирают! Много молодых, кому-то за 50! Я понимаю, когда рак легких, но это же обычная болезнь! От нее не должны умирать!!!» — рыдает медсестра Чэнь Мэй.

О подвигах врачей здесь слагают легенды, а вот полицейские Уханя почему-то остаются в тени.

«Именно полицейские приносят нам еду. Именно они передают нам какие-то вещи из дома. Они всегда рядом», — говорит пациент.

Сын одного из полицейских провожает папу на работу. Держится молодцом, говорит: «Папа, держись! Держись!», а потом, когда папа уже не видит, дает волю эмоциям.

Весь Китай живет надеждой, что все-таки вернется и этот мужчина, и все остальные. Перенесен на неопределенный срок пекинский автосалон. Обсуждается возможность переноса сессии парламента — в марте в Пекин обычно съезжаются 3000 избранных посланцев всех китайских городов и весей. Но сейчас подумывают, а стоит ли собирать их в одном месте?

Весной в Китай должен был приехать Джеймс Бонд. Актер Дэнил Крейг собирался представить в Поднебесной новую серию бондианы — фильм «Не время умирать». Но киношники посоветовались и решили, что умирать не время, и промотур отменили.

Читайте также: