Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2020, 15:03

Запрет на отчуждение территорий может быть закреплен в Основном законе страны

Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию поддерживает идею закрепить в Основном законе страны запрет на отчуждение территорий. Об этом заявил Андрей Клишас на съезде Совета муниципальных образований Красноярского края. Там 18 февраля состоялось общественное обсуждение. А в Москве на заседание собралась сама группа. Предложений все больше. И каждому нужно уделить внимание.

Накануне выходных — около 500 предложений по корректировке Конституции. Сегодня — уже на целую сотню больше.

«Поступает огромное, просто огромное количество предложений по изменению Конституции. Жители нашей страны думают о будущем своей страны, своей великой России», — отмечает член рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ Николай Долуда.

Учтены идеи, озвученные на встрече рабочей группы с президентом.

«Что здесь добавлено: поддержка и укрепление защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, охрана окружающей среды, вот это прямо добавлено в тексте», — сообщил сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников.

Первые два пункта — следствие вот этого выступления Ольги Баталиной: «На смену простым, понятным для нас словам «мама» и «папа» могут придти какие-то универсальные странные понятия «родитель номер один», «родитель номер два». Сегодня же это не фантастика. Сегодня это реальность в ряде стран. Конечно, не в нашей стране. И этим тоже, наверное, вызвано желание некоторых авторов, которые направляют нам свои поправки, даже в Конституции напрямую прописать, что семья — это союз мужчины и женщины».

«Надо уточнить некоторые вещи. Брак — это союз мужчины и женщины. Что касается «родителя номер один», «родителя номер два», я уже как-то публично говорил и повторю еще раз. Пока я президент у нас не будет «родитель один», будут папа и мама», — сказал глава государства.

В списке обсуждаемых поправок — гарантии выполнения нацпроектов и федеральных программ, поддержка государством научно-технического развития и волонтерского движения, экологическое воспитание и ответственное отношение к природе. Рабочая группа разбирает новые предложения в пакет политических правок.

«Предлагается закрепить, что президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно, обладает неприкосновенностью», — сообщила член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Катерина Лахова.

Получила уточнение идея Путина об утверждении Думой кандидатов в премьеры и не силовых министров. Что делать, если парламент троекратно отклонит кандидатов?

«Появилась норма, которая говорит о том, что если не утверждено более трети кабинета министров, то президент вправе распустить Государственную думу и назначить новые выборы. Вот на это я просто обращаю внимание, это новая норма», — сообщил Павел Крашенинников.

В президиуме рабочей группы не достает Андрея Клишаса, который сегодня прилетел в Красноярск. Сенатор разъясняет поправку об индексации пособий пенсий.

«Ни у правительства, ни у парламента, и у президента тоже не должно быть возможности произвольно менять эти гарантии, в зависимости даже от социально-экономических каких-то текущих вопросов», — подчеркнул Андрей Клишас.

Инициативная группа предлагает уточнить в тексте Основного закона, что все россияне вправе рассчитывать на пенсию в полном объеме, имея в виду, что военные получают только 73,5% от положенного.

«Я считаю, что данное положение дел нарушает конституционные права военных пенсионеров, это раз, и вносит неравноправие военных пенсионеров по отношению к другим, как гражданам Российской Федерации», — сообщил участник заседания.

А ведь пенсии и пособия — ядро социального пакета поправок в Конституцию.

«Закрепление достигнутого уровня социальных гарантий — это важный тезис президента, который он просил реализовать в тексте поправок в Конституцию. Это первое. Ну и второе — это вопрос суверенитета, конечно», — рассказал Андрей Клишас.

В Красноярске обсуждают и резонансную идею Владимира Машкова: «Мне кажется, что было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать нельзя. И даже вести переговоры по этому поводу нельзя железобетонно. Спасибо».

Все на том же совещании с Путиным говорили и об отражении в Конституции недопустимости переписывания итогов Второй мировой войны. Есть предложение внести часть правок в преамбулу Основного закона.

«У нас, правда, у юристов, нет пока единства на предмет того, можно ли менять преамбулу, но если нельзя, то мы какие-то принципиальные вещи, связанные, например, с поддержкой традиционной семьи, с недопустимостью пересмотра истории, фальсификации истории, мы работаем над формулировками, чтобы закрепить это в тексте Основного закона», — пояснил Андрей Клишас.

Сроки рассмотрения предложения переносились уже два раза. Теперь определиться с итоговым пакетом поправок предстоит до 2 марта. Ориентировочно 10 марта в Думе может пройти второе чтение законопроекта. Однако решающее слово за россиянами — на голосовании, по итогу которого поправки будут либо приняты, либо нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей