Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2020, 18:07

Предложения по поправкам в Конституцию обсуждают в кабинете у президента и на встрече в Сибири

Свежие инициативы по изменениям в Конституцию, о которых говорили на недавней встрече президента с рабочей группой, уже внесены в список предложений. 18 февраля юристы и общественные эксперты еще раз собрались, чтобы все обсудить. Работа охватила всю страну. Предстоит сделать главное: чтобы неприкосновенным оставалось то, что россияне называют своим. Земля, семья, история.

Президент принимает в Ново-Огарево Сергея Неверова, главу думской фракции «единороссов».

«Фракция «Единая Россия» — самая крупная в Государственной думе, в регионах у вас много сторонников. Большую работу партия ведет для обеспечения устойчивого, поступательного развития страны. Хочу поблагодарить Вас за это», — сказал глава государства.

Путин называет встречу очередной. Однако в условиях бурной проработки поправок в Конституцию разговор получается нерядовым.

«Мы практически единогласно приняли поправки в первом чтении, внесенные Вами в Основной закон, в Конституцию, и в первую очередь, конечно, поправки, направленные на закрепление социальных гарантий: минимальный размер оплаты труда, индексация социальных выплат, пенсий. Сейчас идет достаточно широкое обсуждение, в том числе и, конечно, в Государственной думе, и мы выезжаем в регионы, очень много идет общение с нашими избирателями. Не только у нас во фракции, хочу сказать, это практически во всех фракциях, многие готовят свои поправки», — сообщил Сергей Неверов.

В этой связи — предложение.

«У меня есть просьба, такое обращение: собрать нас всех вместе, четырех руководителей фракций, для того, чтобы с Вами тоже поговорить на эту тему, обсудить те предложения, которые есть у коллег и которые есть непосредственно у нас», — сказал руководитель фракции.

«Хорошо, Сергей Иванович, договорились», — одобрил президент.

Это значит, что партии «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» еще озвучат свои идеи. Вместе с тем их представители активны и в рабочей группе по подготовке поправок. Там с минувшего четверга, когда всю группу собирал Путин, еще на сотню предложений больше. Теперь на рассмотрении уже более 600 инициатив.

«Что здесь добавлено: поддержка и укрепление защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, охрана окружающей среды, вот это прямо добавлено в тексте», — сообщил сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников.

Первые два пункта — явное следствие разговора с президентом о том, что такое семья и кто такие родители.

«На смену простым, понятным для нас словам «мама» и «папа» могут придти какие-то универсальные странные понятия «родитель номер один», «родитель номер два». Сегодня же это не фантастика. Сегодня это реальность в ряде стран. И, конечно, не в нашей стране. И этим тоже, наверное, вызвано желание некоторых авторов, которые направляют нам свои поправки, даже в Конституции напрямую прописать, что семья — это союз мужчины и женщины», — отметила член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Ольга Баталина.

«Надо уточнить некоторые вещи. Брак — это союз мужчины и женщины. Что касается «родителя номер один», «родителя номер два», я уже как-то публично говорил и повторю еще раз. Пока я президент у нас не будет «родитель один», будут папа и мама», — сказал глава государства.

Сегодня уже известно, кто автор той самой поправки. Им оказался Петр Толстой.

«Это практическая норма, которая позволит России в будущем не принимать во внимание те решения международных организаций, которые касаются закрепления особых прав за меньшинствами, за ЛГБТ. И только наличие этой нормы в Конституции, а не в Семейном кодексе, именно в Основном законе страны, позволит нам на будущее, на долгие годы вперед, сохранить традиционную семью и возможность брака именно для мужчины и женщины», — пояснил заместитель председателя ГД РФ Петр Толстой.

Кроме того, уже в списке возможных поправок — гарантии выполнения нацпроектов и федеральных программ, поддержка государством научно-технического развития и волонтерского движения, экологическое воспитание и ответственное отношение к природе.

Сегодня в Москве звучат и новые предложения.

«Предлагается закрепить, что президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно, обладает неприкосновенностью», — сообщила член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Катерина Лахова.

На региональных площадках обсуждения поправок — в фокусе социальный блок. Об индексации пособий и пенсий в Красноярске сегодня говорит сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас.

«Ни у правительства, ни у парламента, и у президента тоже не должно быть возможности произвольно менять эти гарантии, в зависимости даже от социально-экономических каких-то текущих вопросов», — подчеркнул Андрей Клишас.

Помимо индексации пособий и пенсий не реже одного раза в год, социальный пакет поправок включает еще и закрепление минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

«Закрепление достигнутого уровня социальных гарантий — это важный тезис президента, который он просил реализовать в тексте поправок в Конституцию. Это первое. Ну и второе — это вопрос суверенитета, конечно», — рассказал Андрей Клишас.

На этот счет самую резонансную поправку предложил Владимир Машков: «Мне кажется, что было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать нельзя. И даже вести переговоры по этому поводу нельзя железобетонно. Спасибо».

Развитие получила и идея зафиксировать в Конституции статус страны — победительницы Второй мировой войны, и как следствие, недопустимость пересмотра итогов войны. Один из вариантов — вписать это в преамбулу Основного закона.

«У нас, правда, у юристов, нет пока единства на предмет того, можно ли менять преамбулу, но если нельзя, то мы какие-то принципиальные вещи, связанные, например, с поддержкой традиционной семьи, с недопустимостью пересмотра истории, фальсификации истории, мы работаем над формулировками, чтобы закрепить это в тексте Основного закона», — пояснил Андрей Клишас.

Сроки рассмотрения предложений переносились уже два раза. Теперь определиться с итоговым пакетом поправок предстоит до 2 марта. Ориентировочно 10 марта в Думе может пройти второе чтение законопроекта. Но последнее слово в любом случае будет за россиянами.

«По сути важно, чтобы именно граждане Российской Федерации, придя на голосование, зафиксировали авторство этого закона. Вот как люди скажут, так и будет. Если люди в ходе голосования подтвердят, что они поддерживают, значит, закон вступает в силу и поправки в Конституцию вносятся. Если не подтвердят, то поправки в Конституцию внесены не будут», — подчеркнул глава государства.

По поручению президента ЦИК уже занимается подготовкой процедуры голосования, которое, по заявлениям в рабочей группе, может состояться в апреле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей