Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2020, 21:04

В Керчи задержаны два подростка, один из которых признался в намерении взорвать школу


Кирилл Клейменов

В Керчи задержали двух подростков — несостоявшихся, к счастью, террористов. Их, можно сказать, взяли с поличным. Они в домашних условиях собирали взрывные устройства. И испытывали их на домашних животных. Вот с этого все и начинается. Сначала котов мучают, живодеры, а дальше — очередь ничего не подозревающих окружающих. Но тут цепочку прервали сотрудники ФСБ. Как? Расскажет Анатолий Лазарев.

Вопрос: «Рюкзак твой? Что в рюкзаке?»

Ответ хозяина рюкзака не слышно, но здесь и без слов все понятно: пистолет, самодельные взрывные устройства. Некоторые, судя по виду, уже собраны и готовы к применению. Все было упаковано в неприметный серый рюкзак. Такой у половины школьников. Именно в школах задержанные и планировали теракты.

- Взорвать ее хотел.

- Взорвать? Какую школу?

- 15-ю.

- Какого города?

- Керчь.

Задержанных двое — жители Керчи. 2003 и 2004 годов рождения. Один — ученик 9 класса той самой 15-й школы, другой учился в Керченском морском колледже. Этот колледж, вероятно, и должен был стать второй мишенью. Ведь ЦОС ФСБ сообщил: планировалось два теракта.

И к этому планированию подозреваемые подошли серьезно: в интернете нашли схемы сборки взрывных устройств и там же, в Сети, скачали планы зданий. Просчитали, где именно взрывать, чтобы жертв было как можно больше. В качестве поражающих элементов планировали использовать гвозди. Работоспособность устройств проверяли на кошках. Ну и просто мучили котов, забавы ради.

Подростки — предположительно, их зовут Артем и Даниил, — бравируя, похвастались перед знакомой. Та испугалась, рассказала близким, информация дошла до ФСБ. Один из задержанных уже попадал в поле зрения правоохранителей. С ним проводили профилактическую беседу после того, как он в соцсетях оставил одобрительные комментарии под статьями о преступлении Владислава Рослякова. Росляков в октябре 2018 года расстрелял 20 человек в Керченском политехническом колледже.

Но профилактическая беседа не помогла. Вскоре после нее подросток вступил в интернет-сообщество неонацистов. То самое, членом которого был и Росляков. Задержанные создали в соцсетях и мессенджерах так называемые «группы смерти» и активно призывали следовать его примеру.

Одновременно с Керчью оперативники работали и в Курганской области. Они пришли к подростку 2004 года рождения. Он знал о готовящихся в Крыму терактах. Но молчал. Теперь дает показания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей