Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2020, 15:00

Россияне, которые две недели были на карантине в Тюмени, возвращаются домой и делятся впечатлениями

Позади две недели карантина, во время которого их поддерживали и врачи, и обычные жители. Из Тюмени сегодня прилетели наши соотечественники, которых до этого вывезли из китайского Уханя. Ни одного заболевшего коронавирусом — это подтвердили сразу две лаборатории. Большинство покинули санаторий, но нашлись и те, кто решил задержаться в Тюмени.

Долгожданная встреча спустя полгода. В Китай Сабина Полякова уезжала преподавать английский. Оказалась в охваченном эпидемией Ухане. В итоге возвращение на родину и двухнедельный карантин. Сегодня ее забирал папа.

«После того, как я узнал, что в Китае начали, мягко говоря, ограничивать людей в плане выхода из квартиры, я сказал: наверное, это было все-таки правильное решение», — говорит Игорь Поляков.

Первые 62 человека из числа прошедших карантин уже утром были в Москве. Больше половины останутся в столице. До дома рукой подать.

Семья Кетуниных из Санкт-Петербурга, но на несколько дней решили задержаться в столице. В Москву прилетели в хорошем настроении. Две недели карантина прошли почти незаметно.

«Когда мы прибыли уже в санаторий, увидели оборудованный номер, он был оснащен всем необходимым, в том числе большим количеством игрушек. Наш старший только на десятый день задал вопрос: когда мы поедем дальше?», — рассказал Александр Кетунин.

Перед тем как всех отпустили, были сделаны контрольные анализы. Тесты еще раз подтвердили — коронавируса ни у кого нет. Каждому перед отъездом выдали даже специальную справку с результатами анализов.

«Мы забирали материал для исследований сразу в двух экземплярах: один уходил в наш институт инфекционной патологии Роспотребнадзора, а второй увозился в центр "Вектор", который у нас является экспертной организацией в этой части. Обязательно проверялись эти исследования в двух лабораториях. Теперь понимаем, что никто, к счастью, из тех, кого мы вывезли из Уханя, не заражен коронавирусом», – сообщила директор Департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

5 февраля из Китая двумя военными самолетами вывезли желающих вернуться на родину.

Самолетом или поездом, каждый сможет бесплатно добраться до своего дома. Последний вышедший с карантина отправится после 8 вечера по местному времени. Самый дальний переезд будет до Владивостока — на поезде пять дней. Ну а те, кто из соседних Екатеринбурга и Челябинска, уже сегодня вечером встретятся с родными и близкими. Среди счастливчиков — Денис с Лерой. До родного Челябинска — восемь часов на поезде.

«Один пациент спросил, будем ли мы скучать? Конечно, будем. Мы уже как родные», — сказала постовая медсестра Ирина Ерофеева.

«Эти люди — герои. То, что они сделали, — это крайне важно для страны и для тех людей, с которыми они находились в течение двух недель, обеспечивая максимальный комфорт, максимальную заботу и неустанное медицинское наблюдение. Хочу отметить, что правила биологической безопасности были соблюдены неукоснительно», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Несколько человек даже решили задержаться в Тюмени, чтобы познакомиться с городом.

«Я никогда не была в Сибири, всегда интересно было, как страна выглядит, и поэтому остаюсь и хочу немного проехаться. Возможно, поездом до Екатеринбурга доеду и увижу просторы», — сказала Софа Бондаренко.

Ситуация с коронавирусом по-прежнему остается серьезной. В России принято решение временно закрыть границу для граждан Китая. С завтрашнего дня их перестанут пускать в нашу страну. Распоряжение об этом накануне подписал премьер Михаил Мишустин. Из КНР нельзя будет попасть ни по воздуху, ни на водном транспорте, ни через наземные пункты пропуска – их более десятка в Амурской и Еврейской автономной областях, а также в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях.

Читайте также: