Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2020, 21:23

Президент рассказал о выборе кандидата в премьер-министры в большом проекте агентства ТАСС


Кирилл Клейменов

Владимир Путин дал интервью моему коллеге из ТАСС. Из него многое становится ясно. Прежде всего бессмысленность политической аналитики и вообще всякой политологии. Потому что политология — это анализ политики, анализ и прогноз.


А стиль самого главного политика в нашей стране, он такой: предлагают три варианта — выбираешь четвертый. А кто знал о решении? Он знал. И все. Достаточно. Вот такой стиль. Внезапный. Лично мне нравится.


Как быть с политологами? Вопрос. На бирже труда много вакансий, есть из чего выбрать. Пока политологи выбирают, посмотрите сюжет Кирилла Брайнина.

Было время, в дорогу звали письма, тоннами приходившие в редакцию. Теперь их место стремятся занять мемы в соцсетях, уверенно прорываясь на федеральный уровень. Вот и интервью президента агентству ТАСС начинается с сетевой шутки об отставке правительства.

Андрей Ванденко: Самая, наверное, первая появилась о том, что из-за аномально теплой погоды в России распустилось правительство.

Владимир Путин: Смешно.

Андрей Ванденко: Ну, вот так это выглядит.

Владимир Путин: А чего это оно распустилось в парламенте, я не понимаю.

Андрей Ванденко: Ну, какую картинку нашли, видимо.

Владимир Путин: Интернет, знаете, это, конечно, интересная штука, но не всегда точная.

Андрей Ванденко: А если без шуток, в принципе ведь правительство медведевское, кабинет, относительно недавно прошел реновацию в 2018 году, после выборов. Часть ушла: Дворкович, Шувалов, Мень, не к ночи помянут Абызов, люди начали работать. Что случилось такого за 1,5 года, что надо было их зачистить?

Владимир Путин: Во-первых, могло случиться больше за эти полтора-два года. Во-вторых, все-таки прежний состав, он действительно немало сделал с точки зрения подготовки основного этапа реализации национальных проектов. Нужно было определить национальные цели развития. Это только на первый взгляд кажется, что так просто. На самом деле это большая работа. Затем нужно было эти инструменты отработать, с помощью которых мы можем рассчитывать на то, что эти национальные цели будут достигнуты. Это правительство тоже сделало. Но у меня возникла внутренняя убежденность в том, что здесь, конечно, по многим ключевым направлениям должны появиться люди с современной такой подготовкой и настроенностью на конечный результат по некоторым ключевым элементам развития. Но хочу обратить Ваше внимание еще на то, что у нас в значительной степени костяк остался. У нас часть людей из администрации, в том числе те, которые готовили национальные проекты напрямую, они перешли в правительство. Я считаю, что это чрезвычайно важно. Скажу почему. Ну, если они готовили эти национальные проекты, тогда им логично поручить с позиции правительства и реализовывать как раз то, что ими и было предложено в качестве этих целей и в качестве инструментов достижения этих целей.

Проект ТАСС — это на самом деле 20 тем для разговора с президентом. Радикальные перемены в правительстве страны первая из них. Для подавляющего большинства экспертов и журналистов смена кабинета министров стала полной неожиданностью, появилось даже определение «спецоперация» и теория о том, что, возможно, Дмитрий Медведев до последнего был не в курсе.

Андрей Ванденко: Никто не знал. А кто знал?

Владимир Путин: Я знал.

Андрей Ванденко: А еще?

Владимир Путин: Разве этого не достаточно?

Андрей Ванденко: А когда Вы решение приняли?

Владимир Путин: Не скажу.

Андрей Ванденко: А Медведеву когда сказали?

Владимир Путин: Это наши с ним отношения.

Андрей Ванденко: Но мы же должны знать.

Владимир Путин: У нас отношения с Дмитрием Анатольевичем открытые, товарищеские, дружеские много лет. У нас секретов друг от друга нет. Поэтому мы с ним это обсуждали.

Андрей Ванденко: Заранее? Либо поставили перед фактом?

Владимир Путин: Заранее обсуждали, и в курсе был того, что происходит.

Президент уточняет: тандем не распался, как работали с Медведевым так и работают. По поводу выбора кандидатуры нового главы правительства тоже, кстати, было немало версий.

Андрей Ванденко: Кто был в шорт-листе? Называли Мишустина, Собянина. У Вас лежало два указа, и Вы до последнего решали.

Владимир Путин: Мишустина никто не называл, кроме меня. Я могу Вам сказать, что было три кандидата.

Андрей Ванденко: Три?

Владимир Путин: Да. Мне было предложено три кандидатуры, если не четыре. Четыре даже. Но Мишустина среди них не было.

Андрей Ванденко: То есть это было Ваше…

Владимир Путин: Мое.

Андрей Ванденко: А чем Вы руководствовались?

Владимир Путин: Личными и деловыми качествами Михаила Владимировича.

Андрей Ванденко: А то, что мытарь по профессии, то есть он привык брать, а тут надо немножко отдавать?

Владимир Путин: Это очень примитивное представление о деятельности налоговой службы. Да, это, конечно, один из главных органов, который добывает средства в государственную казну, но это очень примитивное представление о том, что он ходит с дубиной и выколачивает деньги из людей. Нет, как раз наоборот. Как раз его миссия заключалась в том, чтобы облегчить положение налогоплательщиков, сделать вообще эту процедуру более прозрачной, понятной для гражданина, менее обременительной. И честный человек, который понимает, что он платит налоги по-честному, вбелую, вправе рассчитывать на то, чтобы дальше эти средства эффективным образом государством были потрачены.

Эффективно тратить — как раз одна из задач нового правительства. Речь, конечно, в первую очередь о национальных проектах. А главный критерий при формировании кабинета министров — профессиональные качества. По словам президента, никакого временного люфта у кабмина нет, так что и спрос будет сразу, а не когда-нибудь потом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей