Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2020, 21:41

В США под угрозой уничтожения оказался весь женский спорт вплоть до олимпийского


Кирилл Клейменов

В Америке очередной гендерный скандал. Точнее, трансгендерный. Родители девочек требуют запретить участие детей-трансгендеров в спортивных соревнованиях. Это, оказывается, лишает их детей — нормальных спортсменок — шансов на победу.


Ну, это понятно. Если у мужчины кое-что отрезать, а на это место, наоборот, нечто противоположное пришить — возможно, в быту это и создает некоторое неудобство. Но в спорте — как и в танцах, кстати, вопреки пословице — это ничему не мешает. И ясно, что у мужчины в соревновании с женщинами шансы выше. Если это, конечно, не соревнование в деторождении на время.


Мне, вот, лично другое интересно. В этом вопросе родителей, кроме спортивных достижений их дочерей, больше ничего не волнует? Все нормально, им кажется? Вот прямо сейчас Юлия Ольховская ответит.


«Мы больше не можем не считаться с тем, что участие мужчин в женских соревнованиях — это конец женского спорта как такового», — заявляет адвокат Кристиана Холькомб.

Поэтому адвокат Христина Холькомб решила помочь школьницам из штата Коннектикут. Три старшеклассницы подали в суд, требуя запретить участвовать в женских соревнованиях спортсменкам-трансгендерам. То есть тем, кто решил сменить пол с мужского на женский.

Уже третий год все региональные старты по легкой атлетике выигрывают Терри Миллер и Андрайя Йервуд. Темнокожие красотки еще недавно были красавцами.

Вопрос: Когда вы решили, что хотите быть в команде девочек и соревноваться с другими девочками?

Ответ: Я решила летом, пред 9-м классом.

Андрайя вместе с другом, ну или подругой, начала принимать гормоны, носить женскую одежду, делать макияж. Неизвестно, как в школе решают бытовые вопросы, например, с туалетами и раздевалкой для неожиданно сменивших пол, но на соревнованиях трансгендеры-женщины соревнуются с обычными спортсменками, доводя последних до отчаяния.

«Выходя на стартовые позиции, мы уже знаем, как закончится гонка. Мы не можем победить», — говорит Селена Соул.

Суд как последняя надежда. Этот необычный процесс для США прецедент. Ведущая телеканала Fox интересуется у школьниц, поддержало ли их американское общество?

«Я получила свою порцию поддержки и свою порцию ненависти. Но я не хочу зацикливаться на этом».

Среди ответчиков по иску школьная спортивная федерация Коннектикута. Именно там три года назад разрешили спортсменам с мужской анатомией участвовать в женских соревнованиях. С тех пор в штате — спортивная война полов. Пока школьницы судятся, родители пишут в газеты.

New York Post: «Нам, родителям, невыносимо осознавать, что не важно, как бы тяжело ни трудилась наша дочь, чтобы достичь своей цели, она все равно будет проигрывать из-за пагубной гендерной идеологии. Как мы это уже наблюдаем в штате Коннектикут, субъективное понимание своего пола у юноши не отменяет его физических преимуществ перед девушками».

У Родителей города Мэдиссон что в штате Висконсин другая головная боль. Там власти разрешили учителям называть детей так, как школьники сами хотят. То есть если условная Джейн решила стать Джоном — пожалуйста. Семье знать не обязательно. Папы и мамы возмутились и подали в суд.

«Речь идет важнейшем решении, влияющем на здоровье и жизнь школьников. И они говорят: вы можете принять его независимо от родителей. Мы даже поможем вам скрыть его, если хотите», — рассказывает юрист Люк Берг.

Законы США не регулируют участие в соревнованиях спортсменов-трансгендеров. Этот вопрос остается на усмотрение штатов. Некоторые из них, как Техас, в отличие от Коннектикута, признают лишь биологический пол атлетов — то есть тот, что в свидетельстве о рождении. Но и это приводит к казусам. 17-летняя Мэг Бэггс принимает тестостерон и считает себя мужчиной-трансгендером. При этом она в женской команде по вольной борьбе. Когда стала чемпионкой штата — в зале не апплодировали, а освистывали.

Если не знать, что Мэг принимает гормоны, и не догадаешься, что перед тобой девочка. Она — ну, или он — и рад бы соревноваться с мальчиками: «Надо что-то делать, я не один такой».

Но регламент спортивной федерации Техаса это запрещает. При этом одновременно не возражая против гормональных экспериментов с телом. Такая толерантность с двойным дном всех окончательно запутала, кого официально считать трансгендером, а кого — нет?

Ведь есть еще такие, как Уолт Хейер, он когда-то пытался сменить пол, а потом вернулся к биологическому.

«Мы не должны разрешать мужчинам соревноваться наравне с женщинами. Просто потому что они считают себя женщинами. Я сам принимал женские гормоны около 14 лет. И могу сказать, что они не сделали из меня женщину. Мужчина остается мужчиной, и ему нет места в женском спорте. Учитывая масштаб проблемы, вероятно, нам пора создавать отдельный вид соревнований для трансгендеров», — говорит Уолт Хейер.

По данным прессы США, примерно 150 тысяч американских подростков не ассоциируют себя с биологическим полом. Среди них — и будущие кандидаты в олимпийскую сборную.

Перед играми в Токио МОК обещал обновить правила участия в олимпиаде для трансгендеров. До нее осталось полгода, отборочные соревнования в странах-участницах уже вовсю идут, а спортивные эксперты, как сообщает The Guardian, до сих спорят, какими эти новые правила должны быть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей