Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2020, 15:15

В Новой Третьяковке открывается интерактивная выставка, посвященная русскому фольклору

Кто из нас в детстве не мечтал оказаться в настоящей сказке? Прогуляться по Тридевятому царству, поймать за хвост Золотую рыбку или победить Кощея?

Когда мистика готова поглотить целиком, а ты урезониваешь ее небрежно — джинсами. Золотая рыбка раскрывает рот в немом посыле, предупреждая: бойся своих желаний, я их исполню. А Дева, писаная маслом, наблюдает за тобой, теряясь в собственных отражениях. Ничего похожего на выставку. Сказка как она есть.

Волшебство подкрадывается. Окутывает сразу. Не все замечают, но первый зал — это уже декорации. Воссозданные интерьеры Третьяковки в Лаврушинском переулке. Здесь, в новом здании, таких залов никогда не было.

Вот карты путешественника спутаны, и он перед выбором: «Как прямо ехати — живу не бывати. Налево ехати — богату быти. Направо — женату». И вот так, сделав всего несколько шагов, из привычного мира проваливаешься в Сказочный лес, где блуждая в образах из детских сказок, накопленных аллюзий, чаяний, мечтаний, переживаний и даже страхов, теряешься, обретаешь, накапливаешь и обновляешься. Фокус в том, что куда бы ни пошел, все пути ведут к исходной точке — к камню, к выбору. И каждый, выбирая свой маршрут, создает свою собственную сказку.

Любые эмоции объявлены легитимными. В сказочном триллере куда ни пойдешь — найдешь себя. Выставка для семейного просмотра. Возможно, впервые детям будет так же интересно, как и взрослым. Буквально: тело формирует новый взгляд на искусство.

«Глазам немножко некомфортно. Мы привыкли смотреть чуть-чуть выше и туда, вперед. Для того, чтобы увидеть эту картину, нам нужно, видимо, присесть, сделаться чуть меньше ростом, и вместе со своим ребенком в режиме вовлечения посмотреть, понять и увидеть что происходит», — поясняет научный консультант — сокуратор выставки Никита Петров.

Если же смотреть на вещи по-взрослому, и в хрестоматийных произведениях живописи ждут открытия. Вместе с углом зрения смещаются акценты в полотнах. И сказка, как жанр, способна объединять любые пространства, как нельзя лучше подходит для путешествия в мир искусства.

«Нет человека, который бы сказал: «Ну, я чего-то не очень понимаю, что такое сказка». То есть все знают. Простота, доступность позволяют обратиться к ребенку во взрослом», — отмечает архитектор, художник экспозиции Алексей Трегубов.

Можно и поиграть. Косматый Косолапый в полном распоряжении посетителей. Внимание: экспонат можно не только трогать, на нем можно сидеть. Русская сказка архитектурна. Шедевры Васнецова — в театральных декорациях, что сами — предмет искусства. Современного.

«Если вы посмотрите на изображение этих волн, на фактуру, на композицию, это очень похоже на волны Билибина, например. Здесь довольно много цитат и классического искусства, которое ты видишь буквально везде — и в фактурах стен, и в архитектуре», — поясняет куратор проекта Татьяна Гетман.

Лес реальный и мифический — фактура свободная, едва осязаемая. И в лабиринте вдруг возникает подиум. Смыслы еще раскроют искусствоведы, но между собой уголок так и называют: загон для демонов. Ощущения не подводят — рядом Подземелье. Здесь заперли жизнь Кощея, а Баба Яга верховодит. В Царстве темных сил женских образов, как выясняется, предостаточно. К некоторым дамам вход вообще 16+. Хрустальный гроб и Спящая красавица — живьем. Смешение жанров лишь подтверждает: сказка потому и долгожитель, что меняется вместе с рассказчиком.

Волшебное пространство задает условия, а прочтение — за зрителем. Итак, ваша собственная сказка уже на выставке, в Третьяковке.

Читайте также: