Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2020, 18:06

Стало известно о повторном заражении коронавирусом в китайской провинции Сычуань

Количество зараженных в Китае перевалило за 75 тысяч. Динамика болезни, казалось бы, замедляется. Но тут из провинции Сычуань пришла тревожная новость. По данным местных СМИ, зафиксировано повторное заражение коронавирусом. А это значит, что он, вероятно, мутирует и учится обходить защиту организма. Вот что говорят об этом эксперты.

«К сожалению, иммунный ответ не является достаточно защитным против этой инфекции, и так как это новый возбудитель, поэтому могут быть повторные случаи заболевания; но чаще всего повторные случаи легче протекают, они могут быть в том числе бессимптомными. Это не означает, что 100% все повторно заболеют и будут источниками коронавируса», — пояснил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Тем временем в Японии завершен первый этап эвакуации с лайнера Diamond Princess. Итог: более 600 заболевших, двое погибших, 1300 тех, кто контактировал с ними еще на борту. А на сушу сошли пассажиры, которые вроде бы не заразились. Но как не заразиться, если разделение карантинных зон на судне было весьма условным?

И опасения уже подтверждаются. По данным западных СМИ, один из граждан Израиля, эвакуированных с лайнера, является носителем вируса, хотя анализы на борту этого не показали. Сколько еще будет таких зараженных — вопрос, учитывая, что многие только на пути домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей