Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2020, 18:09

О «гостеприимстве» украинского поселка Новые Санжары написали все мировые СМИ

Все страны сейчас принимают меры, чтобы не пропустить заразу. Заслон ставят именно на пути вируса, а не людей. Но на Украине толпа обошлась со своими как в дремучие времена. Автобус с эвакуированными из Уханя забросали камнями. Строили баррикады, требовали сослать людей в Чернобыль, грозили сжечь санаторий. И пока одни в шоке от этого; другие, похоже, считают, что это в порядке вещей.

Наутро после побоища школьные уроки в украинском поселке Новые Санжары так и не начались. Родители боятся коронавируса. По пустым улицам бродят лишь журналисты. К санаторию пробираются через кострище. Сами поджигатели ретировались еще ночью. То ли совесть проснулась, то ли протрезвели. В украинской полиции отчитались: не на трезвую голову жители поселка вчерашнюю потасовку затеяли.

«На сегодня ситуация спокойная, многие сегодня выйдут из алкогольного треша, который был вчера, возможно, посмотрят по телевидению, как они вчера выглядели, что делали и, возможно, станут спокойнее», — предположил замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

На вчерашних кадрах и, правда, мелькали и пустые бутылки. Но едва ли стойкий запах перегара пары-тройки протестующих заразил безумием целую толпу. Вот с виду абсолютно трезвая женщина пытается прорваться к автобусам. А эти украинки грозят за своих, ничем ведь вроде не инфицированных детей, сжечь и санаторий, и его постояльцев.

От угроз до дела дойти не дали правоохранители. Пятеро из них с травмами теперь в больнице. Каким-то чудом не пострадали те, кто ехал в самих автобусах. А там были и маленькие дети. От камней и осколков их собой прикрывали взрослые. Некоторые добраться к месту карантина уже и не надеялись. Повсюду слышны крики.

Перекрывать пути в поселке Новые Санжары его жители начали еще со вчерашнего утра. Сельхозтехникой шли на бронетранспортеры. Подожгли дорогу к санаторию. А как только автобусы показались на горизонте — полетели камни. Не на такой прием, конечно, рассчитывали эвакуированные из охваченного вирусом Китая. Поначалу они робко пытались махать из окна, показывать сердечки. Но радость возвращения на Родину ужасом сменилась быстро. Некоторые уже подумывают о смене национальности.

- Я не думала, что наша страна настолько гнилая, нам очень страшно.

- Спасибо за гостеприимство. Это автобус, в котором были все эвакуированные детки. Вопрос: что с вами, «люди»?

Если даже украинцы в шоке от своих, что говорить об иностранцах. Они вчера тоже проехались под градом камней и оскорблений. Израиль, Черногория, Аргентина и ряд других государств заплатили Киеву за эвакуацию своих граждан. Больше 20и иностранцев Украина, конечно, вывезла, но как.

«Когда мы успели скатиться до такого дурдома? Мы утратили нить понимания, что мы скатываемся в пропасть оскотинивания! Это вот достоинство? Да вы что!» — возмущается журналист Юрий Молчанов.

О гостеприимстве небольшого украинского поселка Новые Санжары сегодня написали все мировые СМИ. О «санжарском побоище» сегодня высказались и в ООН:

«Нападение на эвакуированных украинских граждан минувшей ночью в Полтаве не должно иметь места в сегодняшней Украине. Эти мужчины и женщины уже прошли через травматический период затяжной изоляции и заслуживают уважения достоинства и безопасного возвращения на Украину».

Чтобы хоть как-то оправдаться, украинские власти во всем винят политиков. Мол, не страна такая, а просто кому-то паника была на руку.

«Мы знаем, что страна находится до сих пор фактически в состоянии войны. Что и внутри страны, и, к сожалению, вне страны есть очень много сил, которые хотят навредить нашим гражданам. И использовать, возможно, такую очень сложную операцию, чтобы совершить провокацию», — заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Сами герои мировых и местных передовиц сегодня журналистам рассказывали, мол, во всем виновата некая СМС-рассылка: на Новые Санжары идет страшная беда — едут инфицированные украинцы.

В их число не попала Анастасия Зинченко. Не взяли на борт из-за собаки. Девушке сегодня позвонил президент Украины, обещал обязательно вывезти. Но ей пока и в Китае неплохо живется. На дом регулярно доставляют еду ей и ее собаке. Еще не факт, что в родной стране с ней так же обращаться будут.

Читайте также: