Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2020, 18:14

Отношениям с Украиной посвящена новая часть интервью Владимира Путина агентству ТАСС

События последнего времени болезненно разрезали Украину. Церковный раскол стал только одним из ударов по духовному единству украинского народа. Братоубийственная война, заигрывание с радикалами, попытки угодить зарубежным кураторам. Все это разобщило людей в стране, и страну — с соседями. «20 вопросов Владимиру Путину»: сегодня они о перспективах диалога, украи́нцах и укра́инцах, и тех, кто ими управляет.

Украинская тема в интервью началась с вопроса о комедийном сериале «Слуга народа», главную роль — президента Украины по фамилии Голобородько — в котором сыграл тогда еще актер Владимир Зеленский. Путин сериал не смотрел.

Андрей Ванденко: Даже фрагмент, где президент Голобородько выбирает часы, как у Путина?

Владимир Путин: Я не смотрел. Я не знаю ни Голобородько, ни кто там чего выбирает. Нет, я не смотрел.

Андрей Ванденко: Понятно. Хотя такая, знаете, пара любопытная складывается: раб на галерах, а там — слуга народа.

Владимир Путин: Все ведь возвращается на круги своя. Главное, не как себя назвать, а главное, что делать и как.

Андрей Ванденко: Есть вероятность, что договоритесь с Зеленским?

Владимир Путин: О чем?

Андрей Ванденкое: О мире, о дружбе.

Владимир Путин: Надежда умирает последней, есть. Но, к сожалению, вот он приехал из Парижа и начал говорить о том, что надо пересматривать Минские соглашения. Это вызывает вопросы. Но тем не менее мы смогли договориться об обмене удерживаемых лиц, смогли сейчас договориться по газу.

В результате последней встречи «нормандской четверки» в конце 2019 года удалось освободить из плена 124 жителя ЛНР и ДНР и 76 украинских военнослужащих. Тогда же, впервые за несколько лет судебных тяжб, было подписано соглашение о транзите газа в Европу через территорию Украины до 2024 года. При этом Путин неоднократно уже говорил о том, что наши страны — это один и тот же народ. Нравится ли это современным украинским националистам или нет.

Владимир Путин: Понимаете, до XI, XII, XIII века у нас не было никакой разницы в языке. И только в результате полонизации та часть украинцев, которая жила на территории, находившейся под властью Речи Посполитой, только где-то, по-моему, в XVI веке, появились первые языковые различия. Вообще, укра́инцами называли людей, которые жили…

Андрей Ванденко: Украи́нцами.

Владимир Путин: Укра́инцами.

Андрей Ванденкое: Украи́нцами.

Владимир Путин: Укра́инцами называли людей, которые жили на рубежах Российского государства. Украинцы были во Пскове, украинцами называли тех, которые защищали с юга от набегов крымского хана. На Урале. Кругом были украинцы. Значит, у нас не было никаких языковых различий.

Андрей Ванденко: История — да, это такое, но сейчас мы про сегодняшний день.

Владимир Путин: А чтобы нам говорить про сегодняшний и про завтрашний, нужно знать историю, нужно знать, кто мы такие, откуда мы родом, что нас объединяет. Нас объединяет…

Андрей Ванденко: Сейчас многое разъединяет.

Владимир Путин: Многое разъединяет. Нужно не забывать о том, что нас объединяет. И не разрушать того, что есть. Скажем, вот в церкви. Зачем нужно было разрушать единство Русской православной церкви? Вы знаете, что эта самостоятельность Украинской православной церкви Московского патриархата, она на самом деле полная, она и до сих пор была полная, в том числе с точки зрения избрания иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата. Нет, надо было обязательно разрезать по-живому. Зачем? Вы говорите, что люди не понимают. Да не знают этого просто! Знать будут, будут лучше понимать. Им говорить об этом нужно. Что стесняться?

В современном мире любое объединение — духовное, экономическое, политическое, военное — дает колоссальные преимущества всем его участникам. А вот разъединение — наоборот. И этим пользуются. Не первый год и даже не десятилетия. Столетия!

Владимир Путин: Особенно украинский фактор начал разыгрываться в преддверии Первой мировой войны австрийской спецслужбой. Почему? Это известное дело — разделяй и властвуй. Это абсолютно понятная вещь. Нынешние националисты это, видимо, подзабыли. Я вам скажу, почему они это подзабыли. Знаете, почему? Потому что те, кто возглавлял Украину или добрался до власти в Украине, они преследовали личные интересы. А в чем они заключаются? Даже не больше заработать денег за счет ограбления украинского народа, а сохранить, что награблено, до сих пор. Вот в чем главная задача. Бабки-то где, извините за моветон? Денежки где? В заграничных банках. Что нужно делать для этого? Показать, что они служат тем, у кого эти деньги лежат. Вот отсюда и единственное то, чем они сейчас торгуют, — это русофобия. Потому что кому-то нравится разделять Украину и Россию, они считают, что это чрезвычайно важная задача. Потому что любое объединение России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ — это создание конкурентов, глобального конкурента. В Европе и в мире. Никто этого не хочет. Поэтому будут делать все, чтобы нас растаскивать.

В 90-е ровно это же пытались сделать с самой Россией, пытаясь отделяя от нее Кавказ, подогревая сепаратистские настроения в Поволжье. Но это не удалось. Примечательно, что тут же любовь Запада к нам сменилась на гнев. И тогда усилились попытки рассорить нас с соседями. И Украина была в приоритете. В результате разрыва отношений с Россией практически полностью уничтожено украинское ракето-, судостроение, авиационная промышленность. По сути, это фактически деиндустриализация страны.

В этом, по словам Владимира Путина, и весь интерес западных кураторов наших соседей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей