Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2020, 21:05

Китаянку с подозрением на коронавирус сняли с поезда Киев — Москва вместе с соседями по вагону


Кирилл Клейменов

Хроника коронавируса. Поезд Киев — Москва. Остановили на границе. Досмотрели. В одном из вагонов нашли китаянку. С температурой 38. Естественно, вагон отцепили от состава. Отогнали на карантин. Вот только некоторые пассажиры — украинские работяги по преимуществу — с этим решением не согласились и отказались от госпитализации.

Их понять можно, у них каждый день простоя — ущерб. Их семьям на Украине жить не на что. Но и нас понять можно. Мы жить хотим. Чтоб мыслить и страдать, как классик завещал. А умирать от коронавируса не хотим. Китайцы, вот, в таком случае наводят порядок.


А у нас потенциальные разносчики по всей стране бегают. А мы дискуссию ведем — что же делать с ними? Вроде запирать против воли как-то не хорошо. Негуманно как-то. Пора бы уже прекратить дискуссии. Есть ситуация, когда права всех выше прав человека. Одного отдельного человека. И, знаете, что? Наши пограничники все правильно сделали. Заперли всех в вагоне и не дали никому удрать. Всех изолировали. Валентина Соловьева расскажет подробнее.

Кадры из Брянска — инфекционной больницы, где в отдельный бокс поместили гражданку Китая. Врачи говорят: чувствует себя хорошо, жалоб нет. Тот самый тепловизор, который в поезде показал у нее температуру 38 градусов, возможно, был неисправен, — рассказывает фельдшер из Суземки, которая и госпитализировала гостью из Поднебесной.

«Даже при самом благоприятном прогнозе, который может быть, я считаю лучше перебдеть, чем недобдеть. Прибор мог подвести. Перемерили своим советским градусником дважды. Температуры нет!» — рассказала фельдшер Суземской ЦРБ Оксана Кирьян.

Первый тест на коронавирус показал отрицательный результат, однако сейчас ждут анализов из другой лаборатории. Поэтому ближайшие дни гражданка Китая проведет в Брянской больнице. Вместе с ней из вагона госпитализировали еще 13 человек, их могут выписать уже сегодня, по предварительным анализам — все здоровы. Среди них граждане Белоруссии и Украины. При этом не все согласились покидать тот самый вагон. Восемь украинцев, в том числе двое проводников, сейчас остаются в нем, в санитарном тупике, с ними также работают медики.

«Если у пассажиров, находящихся в тупике, не будет подтверждено наличие инфекции, им будет предоставлена возможность отправиться по месту назначения», — сказала главврач больницы «РЖД-Медцина» Светлана Ромащенко.

А вот как встречали поезд Киев — Москва 21 февраля утром в столице. На площади Киевского вокзала наряды полицейских. К перрону подгоняют неотложки. У всех повторно измеряют температуру. Пассажиры поезда не сразу и поняли, что в столицу прибыли неполным составом. Удивлялись, почему опаздывают. В самом поезде, говорят люди, никакой паники не было.

Повышенная бдительность сейчас на всех видах транспорта. Московский метрополитен просит пассажиров отнестись к ним с пониманием. Там выборочно проверяют граждан, чье состояние здоровья вызывает подозрение.

Водителей автобусов и трамваев в Москве обязали чаще проводить дезинфекцию салонов. Водителей такси и каршеринга — обеззараживать дверные ручки автомобилей. При этом, подчеркнул сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, речь не идет о предвзятом отношении именно к гражданам Китая:

«Все действия согласовываются с китайцами, китайское руководство ставится в известность по дипломатическим каналам. Безусловно, мы абсолютно солидарны с нашими китайскими друзьями в этот нелегкий для Китая момент. Адресуются все время китайцам предложения об оказании помощи, возможно, которая может быть им необходима. Поэтому, конечно, не может быть и речи о том, чтобы предпринимались какие-то действия дискриминационного характера».

Всех помещенных на карантин в Москве контролируют с помощью умных технологий, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«На сегодня выдано порядка 2,5 тысяч постановлений о двухнедельной изоляции. На десятый день изоляции берется еще один анализ на коронавирус. Соблюдение режима постоянно контролируется, в том числе с помощью автоматизированных систем распознавания лиц и других технических мер», — рассказал мэр столицы.

Тем временем в Санкт-Петербурге Алла Ильина, известная как боткинская беглянка, или взломщица больничных замков, сегодня карантин покинула. Законно. Со справкой.

У Ильиной однако есть последователи в регионах. В Екатеринбурге суд решил госпитализировать двух детей с подозрением на коронавирус, чья мать после путешествия в Китай запретила российским врачам осмотреть их и взять анализы, хотя у детей были явные симптомы ОРВИ. Теперь детей будут обследовать принудительно. Слушание в суде было закрытым, а после в зале выставили бактерицидные лампы — обеззаразить помещение.

Читайте также: