Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2020, 21:24

В избиркоме представили идею проекта, который назвали «Волонтеры Конституции»


Кирилл Клейменов

Очередные поправки в Конституцию обсуждали сегодня. На мой взгляд, едва ли не самые главные. Те, что касаются всех. Ну, или почти всех. Рано или поздно. Индексация пенсий и социальных пособий. Это, возможно, как-то важнее даже, чем перераспределение функций власти и всякая политика. У нас же все-таки социальное государство.


Это значит сильные должны помогать слабым. А, повторяю, слабыми мы бываем все. В начале и в конце жизни. Как минимум. И пусть конституция нас защищает. Нас. Наших детей и наших родителей. Михаил Акинченко расскажет, как именно.

Чтобы представить, какой объем работы уже пришлось проделать группе по внесению поправок в Конституцию, достаточно сравнить текст действующего Основного закона, — это вот такая тонкая, я бы даже сказал, миниатюрная брошюра, — со списком предложенных дополнений и изменений, которые поступили за последний месяц. Их уже больше 600 и в этой папке только часть из них.

Причем предложения еще принимаются. Конечно, далеко не каждое из них может быть вписано в Конституцию. Это как раз и обсуждают эксперты и юристы. Но, кроме того, необходимо сделать так, чтобы поправки, которые все же могут появиться в новой редакции Основного закона, звучали максимально просто.

«Мы должны из чего исходить? Что конституционная реформа нужна людям, а, значит, поправки и, в конечном итоге, изменения Конституции, должны быть им понятны», — отметила сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Талия Хабриева.

Подключиться к этой работе готова и Ассоциация волонтерских центров. В избиркоме представили идею проекта, который так и назвали «Волонтеры Конституции». Около 100 тысяч добровольцев по всей стране будут рассказывать о тех изменениях, которые предлагается внести в Основной закон.

«Покажем россиянам, что поменяется в их жизни, расскажем им. Мы готовы развернуть работу в течение нескольких недель во всех регионах нашей страны», — говорит председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

«А мы постараемся сделать, чтобы ни у кого не вызывала сомнения легитимность, прозрачность, достоверность этого голосования», — отмечает глава ЦИК Элла Памфилова.

Впрочем, прежде необходимо дождаться окончательного решения рабочей группы. В своем Послании Федеральному собранию глава государства предложил всего 11 возможных поправок в Основном законе.

Среди них нормы об обязательной индексации пенсий, о приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму, о запрете занимать высшие государственные посты людям с иностранным гражданством, о приоритете отечественного права над международным и другие. За прошедший месяц к ним добавились и такие заметные предложения, как закрепление в Конституции права на материнский капитал, понятия брака как союза мужчины и женщины, запрета на отчуждение территорий или, например, обязанности правительства поддерживать научно-техническое развитие страны.

Всего в рабочей группе согласовали уже свыше 40 поправок. Как ожидается, голосовать за них будут пакетом. Как именно будет звучать вопрос в бюллетене, пока неизвестно, но решено, что вариантов ответа будет всего два: «да» или «нет». Об этом сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников рассказал на встрече со студентами МГИМО.

«Предусмотрели ли какой-нибудь «план «Б», если по результатам общенародного голосования граждане проголосуют против внесения поправок в Конституцию?» — задал вопрос студент первого курса Вячеслав Калашников.

«По закону, соответственно, не вступит в силу, и все. И наша вся работа будет актуальна с точки зрения истории права, и больше ничего», — пояснил Павел Крашенинников.

В таком исходе, надо сказать, весьма заинтересованы на Западе. Там уже критикуют предлагаемую норму о верховенстве национального права. Обвиняют Россию в пренебрежении правом международным. В частности, на недавнем заседании ПАСЕ под этим предлогом требовали лишить нашу парламентскую делегацию полномочий. Впрочем, это мнение не разделяют те, кто специально приехал в Москву, чтобы изучить суть предлагаемых перемен.

«Теперь, когда Россия сильная, когда стабильность в России, все нападают на Россию. А на самом деле это предвзятые позиции. На самом деле возьмем Послание, там много чего интересного в социальной сфере, вот защита малоимущих и граждан», — отмечает доцент отделения Восточной Европы Государственного университета Неаполя Иван Марино.

Перемены, в случае поддержки на всероссийском голосовании, ожидают не только Конституцию, но всю отечественную правовую систему. В рабочей группе уже подсчитали, что потребуется поправить больше 70 федеральных законов, и это не считая региональных и местных. И юристы уже принялись за проработку этих изменений.

Читайте также: