Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2020, 21:38

Восемь тысяч заявок прислали участники конкурса на предоставление президентских грантов


 

Кирилл Клейменов

Сегодня в Москве раздавали президентские гранты. На восемь миллиардов рублей, между прочим. С одной стороны — огромная сумма. С другой — на эти деньги столько всего вокруг изменится. Стольким людям станет жить лучше — от пенсионеров до детей с синдромом Дауна — никаких денег не жалко. Честное слово. Мое и Ольги Паутовой.

Устроить квест по любимым книгам в библиотеке или открыть спортзал для студентов прямо в общежитии? А может быть, котокафе, в котором посетители смогут не только выпить кофе, но и позаботиться о бездомных животных? Участники конкурса на предоставление президентских грантов прислали восемь тысяч заявок. Идеи самые разные. Но общее у них кое-что есть: все они помогают сделать жизнь вокруг нас лучше.

В этот раз комиссия выбрала две тысячи проектов, которые смогут запуститься уже в начале марта. За стопками бумаг — реальные предложения, как помочь пенсионерам, молодым мамам или, например, как сделать так, чтобы особенные дети могли иметь самое обычное детство.

Этот скалодром — пока единственное место в Краснодарском крае, где спортом могут заниматься дети с ментальными нарушениями — синдромом Дауна или аутизмом. А мамы здесь спокойны и не боятся, что их попросят уйти, если ребенок вдруг не сдержит эмоции.

«Все они, по сути, занимаются только дома. И если и работают со специалистами, то это, как правило, психологи, логопеды, дефектологи. А физическое развитие, без которого вообще невозможен прогресс у ребенка, остается нереализованным», — рассказывает руководитель центра адаптивного спорта «Путь к вершине» Наталья Попова.

Екатерина обычно стесняется приглашать гостей в свой приют. Видно: еле сводят концы с концами. Сейчас здесь уже 600 собак. И с каждым годом животных все больше отдают и все меньше забирают. Так что средства гранта помогут наконец перевезти своих любимцев на новую территорию, где будет возможность поставить аккуратные вагончики, сделать удобные дорожки, нанять людей в помощь.

«Мы хотим сделать свою маленькую ветеринарную клинику для обслуживания приютских собак. Потому что чаще всего в городе ветеринарные клиники брезгуют приютскими собаками, не хотят лечить. И это очень дорого, нам не по карману», — говорит директор приюта для собак «Островок надежды» Екатерина Рубцова.

Это уже седьмой конкурс президентских грантов. За это время деньги получили и небольшие инициативы районного масштаба, и проекты, вписывающиеся в глобальные тренды. Например, ростовские экоактивисты решили ни много ни мало сделать свой город самым чистым в стране. Рассказывают и показывают жителям, чем полезен раздельный сбор мусора. Начали со школьников.

«Дети, в отличие от взрослых, они быстрее, восприимчивее. И они как раз таки заинтересованы в том, чтобы прийти и мамам, папам все это рассказать. Они тренируют, я бы так сказала, дома своих взрослых», — отмечает координатор проекта «Яркая экология» Елена Паско.

Многие НКО получали поддержку президента уже несколько раз. Но почти половина победителей нынешнего конкурса — новички.

«На первом конкурсе у нас 43% была доля московских организаций. Сегодня 3%, еще 8% — это организации, зарегистрированные в Москве, но это общероссийские организации, то есть полученные деньги они будут использовать для всех территорий нашей страны. А 89 — это организации, которые региональные, среди них значимая доля проектов, которые поддержаны в малых городах, в сельских населенных пунктах, и это очень здорово», — подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Это предложение из Татарстана получило одобрение экспертов сразу же. Особенно оно понравилось мужской части комиссии. Как выжить — нет, не в экстремальных условиях, — а пару часов без мамы? Вот каким вопросом задались создатели проекта «Вместе с папой». Здесь отцы остаются один на один со своими детьми и учатся о них заботиться.

«Мне кажется, есть жизненные навыки, которые можно передать, как от женщины, так и от мужчины. Но просто это разные сферы. Поэтому энергетика папы и отцов, которые приходят, помогает им раскрывать другие стороны своих способностей», — говорит Тимур Сакдиев.

Всего в этом году между участниками будет распределено грантов на восемь миллиардов рублей. И следующий прием заявок начнется уже через пять дней.

Читайте также: