Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2020, 21:03

Владимир Путин приехал в Сочи на первый чемпионат Лиги боевого самбо

В Сочи — спортивный праздник. Первый чемпионат Лиги боевого самбо, посвященный Дню защитника Отечества. Декларация о создании этой Лиги была подписана перед стартом турнира. Сегодняшняя церемония прошла на высшем уровне. Приехал глава государства.

Местом проведения первого турнира выбран олимпийский Сочи. Раньше тут был керлинг, а теперь к 2022 году будет домашняя арена лиги боевого самбо.

Семь боев в семи весовых категориях. 14 мужчин юниорской сборной страны, 11 уже мастера спорта, трое пока еще кандидаты. Просим бойцов простым языком разъяснить, что значит боевое самбо.

«В спортивном не бьют, в боевом — бьют», — объясняют спортсмены.

"Самое опасное, конечно, боевое самбо. Там и нокауты бывают, и рассечения",  — рассказывает бронзовый призер Первенства России по боевому самбо-2019 среди юниоров в весе до 62 кг (Можайск) Армен Тадавесян.

Производит впечатление даже разминка. Тем временем на трибунах — зрительские места занимают юные самбисты и дзюдоисты, девочка в их числе. Почему выбирают именно самбо? Вот как отвечает один из тех, кто сегодня появится на ковре.

«Множество спортсменов профессиональных, как, допустим, Хабиб Нурмагомедов, Ислам Махачев, начинали с самбо, боевого самбо. Я считаю, что именно этот вид спорта закаляет спортсмена», — говорит бронзовый призер Первенства России по боевому самбо среди юниоров 2019 года в весе 90 кг Темирлан Мякиев.

Но судя по кадрам, сделанным в одной из секций самбо в городе Сочи, то, что президент Путин в 11 лет пришел именно в самбо, существенный факт при выборе спорта.

На вопрос, как часто разминается и тренируется на ковре без камер, без зрителей президент, Дмитрий Песков отвечает: «Я знаю, что он продолжает эту практику. Я не думаю, что часто ему удается это делать, тем более что в его, скажем так, спортивный арсенал, личный, вы знаете, добавился хоккей, который занял такое изрядное место, но, тем не менее, он поддерживает себя и в плане плавания, и в плане выхода на ковер, и общего такого фитнеса. Это ежедневная практика».

В одном ленинградском клубе «Турбостроитель» тренировался сегодняшний президент Международной федерации самбо

«На этой фотографии мы с Владимиром Владимировичем Путиным, нам по 17 лет. Тогда мы думали про высокие результаты, как добиться достижений в спорте. Он серьезный соперник, прежде чем выходить на ковер он бросал так и сяк, он волевой спортсмен самое главное», — рассказывает президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

В том же клубе тренировался президент новой лиги, бизнесмен Аркадий Ротенберг.

«В то время все жили на улице, и куда бы кривая вывела, никто не знает. То, что нам дал спорт, своими результатами мы должны быть ему благодарны», — считает он.

Все трое сегодня в Сочи. Кубки победителей уже доставлены на арену. Температура гостей проверена тепловизорами. Владимир Путин появляется за мгновение до того, как над ареной зазвучит гимн России в исполнении артистов шоу «Голос. Дети».

Ну, а теперь бои. Первый — в категории до 57 килограммов. И вот уже врачи спешат с нашатырем. Если суть спортивного самбо — самооборона, то суть боевого — нападение.

Самбо — наш отечественный вид единоборств, сформировался на заре советских времен. В нем собраны все лучшие элементы из десятков национальных видов борьбы. Боевое самбо до поры развивали только силовики и спецслужбы. Но не теперь.

До появления Лиги боевого самбо бойцы были вынуждены реализовывать себя в лигах смешанных единоборств. Больше им не придется искать под себя арену.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей