Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2020, 21:10

Восемь россиян, эвакуированных с борта Diamond Princess, доставили на карантин в Казань

В Казань вернулись восемь наших соотечественников с круизного лайнера Diamond Princess — самого крупного очага коронавируса за пределами Китая. Все чувствуют себя нормально. Но степени защиты, контроль, меры безопасности — все рассчитано до мелочей и выполняется на высшем уровне. У троих в период нахождения на борту был выявлен коронавирус. Заболевание протекает в легкой форме без осложнений.

Спецборт приземлился в Казани ранним утром. Кареты скорой помощи подъехали прямо к трапу, так что никто в здание аэровокзала даже не заходил.

«Весь экипаж, все сопровождающие, а это сотрудники Роспотребнадзора, специально обученные врачи, тоже работали весь полет в специальных средствах индивидуальной защиты.Они уже правильным образом разоблачились», — сообщила глава Роспотребнадзора России Анна Попова.

Восемь пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, в том числе один ребенок. В течение двух последних недель они были заточены в своих каютах, могли выйти только в коридор, питание в основном бутерброды и фрукты. Поэтому в Казани им постарались создать максимально комфортные условия. Внутри кровати, санузел с душем. В каждом боксе индивидуальная вентиляция.

В больнице туристам предстоит провести как минимум две недели. Ежедневные анализы и медицинские осмотры. Палаты хоть и комфортабельные, но это все-таки больница. Здесь людям уже выдали все необходимое, даже планшеты, обеспечили хороший интернет.

Но главное — безопасность. В этой клинике специализируются на заразных болезнях, и здание проектировалось с учетом всех требований. Даже если пациент покидает свой бокс, например, идет на обследование, он не пересекается с другими пациентами. В больнице множество коридоров, похожих на лабиринты.

«Сегодня мы располагаем инфекционной больницей, которая соответствует всем требованиям и нормам. И я уверен, что все что необходимо, для того, чтобы они прошли весь этот период, лечение при необходимости, мы обеспечим», — сказал глава Татарстана Рустам Минниханов.

Туристы с круизного лайнера уже прошли несколько медицинских осмотров, сдали все анализы. В Казани работают сотрудники лаборатории «Вектор» — крупнейшего научного новосибирского центра. После столько долгого вынужденного путешествия на лайнере все чувствуют себя хорошо, температуры ни у кого нет.

«Вместе с ними будут находиться здесь на менее 14 дней без выхода из здания, и весь блок, где расположены эти специальные боксы, будет охранять Росгвардия», — сообщила глава Роспотребнадзора России Анна Попова.

Что касается пилотов прибывшего самолета — их тоже тщательно обследуют. На них были специальные костюмы, но по правилам они тоже должны сдать все анализы.

Коронавирус давно вышел за пределы Китая. Уже Италия бьет тревогу: там за сутки количество заболевших выросло в пять раз.

В России с четверга временно закрыли границу для граждан КНР. Мера жесткая, но вынужденная. В российском МИД еще раз подчеркнули: запрет связан исключительно с защитой здоровья наших граждан. Никаких других причин быть не может.

«Все действия, которые российское государство, наша страна предпринимает для недопущения распространения этой эпидемии, не являются политизированными. Они не принимаются с точки зрения каких-то политических расчетов. Это исключительно вопрос безопасности, медицины», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Со среды нельзя подать документы на туристические, учебные и рабочие визы в нашу страну. Исключения только для бизнес-партнеров, научного сообщества и профессиональных спортсменов. Терминал F аэропорта «Шереметьево» – единственный, где в нашей стране еще принимают рейсы из Поднебесной.

Для этих людей карантин закончился. Несколько недель назад 144 человека вывезли из эпицентра эпидемии – китайского Уханя. Коронавирус ни у кого не обнаружен. Все отправляются домой. Рядом с пациентами фактически жили инфекционисты и вирусологи. 75 человек медперсонала тоже оказались в вынужденном карантине, вдали от своих семей.

«У нас у одного молодого человека ребенок дома пошел, пока он здесь находился две недели», — рассказывает старшая медсестра Татьяна Мисевич.

Все получили премии и благодарственные письма министра здравоохранения России. А тем, кто находился в карантине, оплатили билеты домой, на самолет или поезд. Жительница Пятигорска решила немного задержаться в Тюмени: когда еще побываешь в Сибири!

«Я никогда не была в Сибири, всегда интересно было, как страна выглядит, поэтому остаюсь и хочу немного проехаться. Возможно, поездом до Екатеринбурга доеду и увижу просторы», — сказала Софья Бондаренко.

Санаторий в Тюмени, вопреки опасениям, из зоны отчуждения превратился в зону притяжения. Местные жители каждый день присылали сюда подарки, книги и просто открытки со словами поддержки. В соцсетях даже запустили акцию «Своих не бросаем».

Читайте также: