Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2020, 21:03

За считанные дни Апеннинский полуостров превратился в главный очаг коронавируса в Европе

Тревожные сообщения приходят из Италии. По последним данным, число жертв опасной инфекции достигло семи человек. Все они — пожилые мужчины. Большинство проживало в области Ломбардия. Именно в этом регионе и зафиксировано больше всего заболевших — почти 170. Всего в стране их свыше 220.

Меры, которые принимают власти, чтобы ограничить распространение вируса, решительны. В зоне карантина целые города. Закрыты школы, отменены футбольные матчи, не будет даже знаменитого Венецианского карнавала. А заключительные модные показы в Милане прошли при пустых залах.

«Общая растерянность, боязнь за детей, закрыты школы, закрыты университеты. Это непривычно, это страшно», — говорит жительница Милана.

Алена Сидорова — москвичка, но уже много лет живет в Милане. Кадры пустых полок в магазине сняты накануне вечером. Конечно, утром запасы пополняются, но люди заметно обеспокоены.

«Скупают пасту, потому что итальянец не итальянец без пасты, скупают все долгоиграющие продукты; очень активно обсуждают ситуацию между собой, потому что итальянцы народ общительный, и боятся», — рассказывает девушка.

«Это похоже на массовый психоз, чувствуешь себя бессильным», — переживает мужчина.

В католических храмах отменили все мессы. Безмолвствуют и базилика Сан Марко в Венеции, и кафедральный собор в Милане. Эта площадь — одно из самых популярных мест среди туристов. Но несмотря на то, что собор закрыт, людей здесь по-прежнему много.

А знаменитый Венецианский карнавал спешно завершили на несколько дней раньше. Собираться на улицах нельзя, карнавальные маски этой зимой носят вместе с медицинскими, и буйство костюмов, пусть и тематических, сменили дополнительные наряды карабинеров.

«На самом деле мы не знаем. Слишком много предупреждений об опасности, которые не всегда оправданы. Но ситуация пока сложная, мы не можем с этим справиться. Нужно сохранять спокойствие и решать проблемы по мере поступления», — говорит житель Милана Мино Серрано.

Модные дома в Милане с трудом завершили показы. В частности, Армани проходил без зрителей в зале, его транслировали в интернете. Кутюрье в финале поклонился в пустоту.

Три ключевых матча национального чемпионата по футболу перенесены — стадионы закрыты. Школы и университеты отменяют занятия. Двери музеев на замке.

«Все эти меры будут продолжаться следующие 7-14 дней. Мы призываем людей оставаться дома. Для всех будет лучше, если власти возьмут ситуацию под контроль, слишком быстро распространяется, то, о чем мы так мало еще знаем», — заявил министр здравоохранения Ломбардии Джулио Галлера.

В аптеках Ломбардии медицинские маски и дезинфицирующие средства практически не достать. Такая же ситуация и в области Венето. Юлия Малькова живет в Падуе; это город, где в Италии впервые зафиксировали смертельный случай от коронавируса. По словам девушки, информацию о вирусе узнают не от местных властей, а в соцсетях.

«Не работают крупные магазины, закрыты спортзалы из-за профилактических соображений, раскупают витамин С, чтобы укрепить иммунитет. И многие сдают анализы, чтобы понять, есть вирус или нет», — рассказывает Юлия Малькова.

На границах возле так называемых «красных зон» полицейские установили контроль, пропускают только тех, у кого есть специальное разрешение.

Власти ввели карантин уже в 12 городах провинций Ломбардия и Венето, в том числе и в городе Кодоньо. Там съемочная группа Первого канала стала свидетелем работы карабинеров: «Здесь снимать запрещено! Город на карантине, немедленно уезжайте!»

Только утром был снят запрет на железнодорожное сообщение между Италией и Австрией — границу закрывали, когда в одном из поездов были обнаружены два пассажира с подозрительными симптомами. Теперь губернатор Венеции призывает измерять температуру всем въезжающим из Австрии и Словении.

«К сожалению, другие европейские страны не приняли такие же меры, как Италия. Мы не так много требуем. Аэропорт и морской порт уже контролируются. Дело за сухопутной границей», — сообщил Массимилиано Федрига.

Между тем власти Маврикия из-за бушующего коронавируса не пустили на остров 40 пассажиров, прилетевших из Ломбардии и Венето; люди полдня просидели в салоне самолета. А во Франции задержали автобус из Италии из-за пассажира, почувствовавшего недомогание.

«Ситуация в Италии, конечно, вызывает обеспокоенность и показывает, насколько важно, чтобы государства — члены ЕС были готовы столкнутся с подобной ситуацией. Мы должны быть очень сплоченными, а наши действия — последовательны и скоординированы. Нам нужно информировать друг друга в режиме реального времени, потому что только так мы сможем справиться с этой ситуацией», — подчеркнул еврокомиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес.

Данные по длительности инкубационного периода постоянно меняются. И на этом фоне санитарным службам Италии пока не удается остановить распространение болезни. Еще одна проблема в том, что до сих пор не удалось найти так называемого «нулевого пациента» — от которого заразился первый заболевший в Италии, поэтому как и с какой скоростью расходится вирус, сказать сложно. Судя по всему, придется пойти на изоляцию отдельных областей, итальянские чиновники считают: другого выхода нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей