Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2020, 18:00

Страны ЕС могут приостановить действие Шенгенского соглашения из-за распространения коронавируса

Из Европы сегодня приходят тревожные новости, связанные с распространением коронавируса. В Еврокомиссии уже говорят, о том, что страны ЕС могут приостановить действие Шенгенского соглашения. Ведь первые случаи заболевания зафиксированы сегодня в Австрии и Хорватии.

Растет число заболевших в Италии — уже почти три сотни человек, причем не только на севере страны, но даже на Сицилии. Кроме того, итальянец стал виновником закрытия на карантин целого отеля, с почти тысячей постояльцев (среди них как минимум двое россиян), в испанском Тенерифе, куда носитель вируса прилетел отдыхать.

Карантин грозит и пассажирам самолета, летевшего в Стамбул из Тегерана. В самом Иране уже 15 человек погибли от заболевания, почти сто заразились, в том числе и замминистра здравоохранения страны.

У семерых россиян, эвакуированных во Владивосток со злополучного круизного лайнера Diamond Princess, никаких признаков болезни нет. Но это не отменяет двухнедельного карантина.

Владивосток. Краевая инфекционная больница. Семеро наших соотечественников, вернувшихся из Японии, сейчас здесь под наблюдением медиков и специалистов Роспотребнадзора. Их разместили в отдельном корпусе. У них взяты анализы. Коронавирус ни у кого не подтвердился.

Шестеро жителей Приморья и один из Омска. Их состояние в норме, жалоб нет. Но это еще не значит, что можно покидать больничные палаты. Туристы пробудут на карантине еще две недели — таковы международные медико-санитарные правила.

«Учреждение работает в штатном режиме на сегодняшний день, в соответствии со всеми нормативными данными. И эта работа находится под курацией всех необходимых структур и ведомств», — сообщила главврач краевой клинической больницы №2 Светлана Бениова.

В инфекционную больницу — что там говорить о журналистах! — не пускают даже родных и близких пациентов. Они лишь приветствуют друг друга через окна и оставляют пакеты с передачами.

В Казани сейчас в точно таких же условиях находятся еще восемь наших соотечественников, в том числе один ребенок. Все они тоже прибыли с многострадального Diamond Princess. У троих еще на лайнере был выявлен коронавирус. Заболевание сейчас протекает в легкой форме, без осложнений.

У пациентов в Казани и во Владивостоке позже возьмут повторные анализы, чтобы отправить в новосибирский научный центр «Вектор» на дополнительное обследование.

Diamond Princess стал крупнейшим очагом распространения нового коронавируса за пределами Китая. Там заболело около семисот человек. Сегодня стало известно о том, что умер четвертый инфицированный. Всех, у кого симптомов не обнаружено, начали постепенно отпускать домой. А вот украинцы — члены экипажа лайнера, — как стало известно, возвращаться на родину отказываются. Видимо, не хотят «теплого» приема, который их соотечественники устроили на прошлой неделе эвакуированным гражданам из Уханя.

В самом Китае скорость распространения инфекции продолжает снижаться. За пределами провинции Хубэй, откуда и пошла зараза, за сутки было выявлено всего девять новых случаев заболевания. А вот за пределами КНР число заразившихся растет. В Южной Корее, от коронавируса умерли 10 пациентов, а количество заразившихся выросло на 84 человека и почти достигло тысячи.

Дезинфекция в местах массового скопления людей – на вокзалах, в скверах и парках. Город Тэгу уже окрестили «южнокорейским Уханем». В стране уже введен красный уровень тревоги. В связи со вспышкой коронавируса президент страны Му Чже Ин провел экстренное заседание правительства. Также он посетил один из госпиталей в Тэгу, где сейчас находится больше всего заболевших.

«Я выражаю всем вам свою глубочайшую благодарность за то, что вы приняли основной удар в борьбе с эпидемией — в качестве главной больницы, занимающейся лечением инфицированных коронавирусом», — сказал президент Республики Кореи Мун Чжэ Ин.

Большинство заболевших — адепты религиозной общины. В феврале на молебнах участвовали около 10 тысяч человек. После этого число пациентов с диагнозом «коронавирус» в Тэгу начало стремительно расти. Авиасообщение с городом уже ограничено. Министерство образования Южной Кореи продлевает школьные каникулы. К аптекам выстроились огромные очереди. Люди в панике скупают медицинские маски.

«Они должны были продавать меньше масок в одни руки или позаботиться о том, чтобы каждый получил хотя бы несколько. Мы в отчаянии, потому что у нас нет больше ни одной маски», — говорит женщина в аптеке.

Во Всемирной организации здравоохранения продолжают настаивать — несмотря на рост заболевших, вспышка коронавируса все еще не может считаться глобальной эпидемией. Но там не отрицают, что у болезни есть потенциал для роста. ВОЗ призывает власти стран, где уже зафиксированы случаи заражения, быть готовыми к возможному началу пандемии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей