Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2020, 21:25

На заседании коллегии МВД говорили об итогах работы в минувшем году и о новых задачах

 

Кирилл Клейменов

Владимир Путин выступил сегодня на коллегии Министерства внутренних дел. Возможно, мне просто кажется, но все эти встречи, в них есть, как бы это сказать, такое дежавю, что ли. Зал полон взрослых таких мужчин, в форме, серьезных людей. И каждый раз президент говорит им одно и то же. Не надо, говорит, доить бизнес. Ну он не только это говорит. И, конечно, другими словами. Но вот про все остальное оно разное. А вот про бизнес каждый раз примерно одно и то же. Почему, интересно, взрослые мужчины в форме не понимают своего президента? Во всех других пунктах понимают, а в этом никак? Согласитесь, интересный вопрос. Не праздный. А может, даже ключевой. А может, и нет. Во всяком случае, ответ на него даже не искал Михаил Акинченко. Сегодня, во всяком случае.

Можно сказать, будущее уже практически наступило. Робокоп, видимо, скоро будет ездить и по российским городам. Законопослушным гражданам его бояться не стоит, а преступникам от него бессмысленно пытаться убежать. Не получится даже улететь, в погоню бросится дрон. А очки дополненной реальности помогут полицейскому в любой толпе мгновенно распознать подозреваемого. Имя, фамилия, за что разыскивается — все сразу перед глазами.

Эти полицейские новинки пока еще только проходят испытания, но уже очевидно – за ними будущее. Так, только в прошлом году почти 20 тысяч преступлений в России удалось раскрыть благодаря как раз автоматическим системам видеонаблюдения. Впрочем, основную работу пока выполняют люди.

В. Путин: «Отмечу высокие показатели раскрываемости наиболее опасных преступлений: убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и некоторых других. Снизилась преступность среди несовершеннолетних. А также число преступлений, совершенных на улицах. Это значимые для граждан изменения».

Но если насилия на российских улицах становится меньше, то в целом количество преступлений, пусть и незначительно, все же растет. Причины, в общем-то, известны. Преступники с улицы уходят в интернет. Пространство хоть и виртуальное, но последствия реальные.

В. Путин: «В поле вашего постоянного внимания должно находиться и интернет-пространство, в котором продолжают действовать разного рода радикальные группы, пропагандирующие уголовную субкультуру, склоняющие подростков к самоубийствам, совершению правонарушений. Повторю: работа по их выявлению должна вестись постоянно, а организаторы и подстрекатели – нести залуженное наказание».

Комфортно пока себя чувствуют в интернете и наркоторговцы. Лабораторию по производству психотропных препаратов на днях обнаружили оперативники во Владимирской области. Изъяли почти тонну запрещенных веществ, которые как раз через различные сайты планировалось продавать на Урале и в Сибири.

В. Путин: «Необходимо перекрыть доступ к сайтам и страницам в соцсетях, пропагандирующих наркотики. Кроме того, прошу Государственную Думу, правительство вернутся к детальной проработке законодательной инициативы по установлению уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете».

При этом глава государства потребовал от самих правоохранителей неукоснительного соблюдения законов. И хотя конкретные примеры не прозвучали, многие вспомнили о нашумевшем деле журналиста Ивана Голунова, которому прошлым летом полицейские подбросили наркотики. Расследование до сих пор продолжается.

В. Путин: «Особое внимание уделить вопросам обеспечения законности органами дознания и предварительного следствия. На все факты произвола, фальсификаций, прямого подлога, что само по себе является уголовным преступлением, требую реагировать предельно жестко. Пресекать подобную деятельность и решительно избавляться от такого рода сотрудников, преступающих закон».

В. Колокольцев: «Борьба за чистоту рядов имеет для нас принципиальное значение. Подавляющее большинство правонарушений выявляется силами подразделений собственной безопасности. Невзирая ни на какие имиджевые потери, нами будет продолжена работа по устранению причин и условий возникновения этих явлений».

Не впервые глава государства на таких встречах говорит и о недопустимости давления на бизнес со стороны сотрудников МВД. Тем не менее жалоб от предпринимателей по-прежнему много. И в этой связи Владимир Путин еще раз напомнил правоохранителям о тех задачах, которые перед ними ставит государство: «Экономическая безопасность заключается не в том, чтобы в каждом предпринимателе видеть потенциального нарушителя, а в защите нашего отечественного бизнеса, наших законопослушных граждан, которые созидают. Создают новые рабочие места, работают сами. Именно такая работа в области экономической безопасности призвана служить важнейшим элементом формирования привлекательного, комфортного, цивилизованного делового климата в стране».

Кроме того, Владимир Путин напомнил и о предстоящем праздновании 75-летия Победы. Безопасность в эти дни, подчеркнул президент, должна быть обеспечена на самом высоком уровне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей