Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2020, 07:04

Василий Небензя напомнил о ключевых условиях разрешения сирийского конфликта

В российском центре по примирению в очередной раз указали на то, что Турция продолжает поддержку незаконных вооруженных формирований в Идлибской зоне деэскалации. И все это в нарушение сочинских договоренностей.

Военное присутствие Анкары в Сирии предполагает борьбу с террористическими группировками, которые сконцентрированы в Идлибе. Однако, по оценкам из Москвы, турецкая сторона не выполняет ряд соглашений, в частности, не отмежевала от боевиков вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса. 

А это, подчеркнул уже постпред России в Совете Безопасности ООН, является одним из ключевых условий к разрешению сирийского конфликта: «Единственным долгосрочным решением проблемы Идлиба, да и откровенно говоря, всей Сирии, станет окончательное и бесповоротное изгнание из этой страны террористов. И не надо там говорить, что мы преувеличиваем проблему и обелять Хайят Тахрир аш-Шам. Доклад генерального секретаря 141 внятно разъясняет, с кем некоторые члены совета пытаются заигрывать. Я цитирую документ: убийства,похищения, задержания, пытки, публичные казни мирных жителей, журналистов, общественных деятелей и медработников, запреты на публичные собрания и препятствование выходу гражданских лиц в безопасные зоны».

Поступает все больше свидетельств преступлений, которые совершали боевики на ныне освобожденных сирийских территориях, оттуда террористов удалось выбить лишь в начале февраля.

До этого в течение нескольких лет любого, кого заподозрили в сотрудничестве с законными властями Арабской Республики, могли заточить в тюрьму. Там людей били, истязали, не кормили сутками. В камере-одиночке находились по несколько человек.

В каких условиях их содержали, видно теперь. Впечатляет и уровень оснащения баз террористов, которые те оставляли в спешке. Повсюду вооружение, техника. Сирийские военные постоянно находят боеприпасы, экипировку и продукты производства Турции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей