Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2020, 09:23

В Сочи в преддверии 75-летия Победы организовали экскурсии по санаториям, которые в годы Великой Отечественной стали госпиталями

Работавшие там врачи совершили не один подвиг, спасая тяжелораненых и ставя на ноги тех, кому помочь, казалось, уже нельзя. В условиях нехватки медикаментов и даже бинтов шли на разные хитрости, чтобы сохранить бойцам жизнь и вернуть здоровье.

Раиса Широкова – архивариус одного из сочинских санаториев, бережно хранит его историю, в которой годы войны – отдельная и очень важная глава: «Тяжело раненных всех выгружали здесь и везли вот в этот корпус».

В годы Великой Отечественной войны на базе сочинских здравниц работало 111 госпиталей, рассчитанных на 20 тысяч коек, здесь вернули в строй около 400 тысяч советских солдат.

В преддверии 75-летней годовщины Великой Победы в Сочи решили, о подвиге врачей должны узнать как можно больше людей. Экскурсии по санаториям сразу стали пользоваться популярностью.

На эту, к примеру, записалось несколько сотен человек. Здесь можно узнать, в каких условиях приходилось работать врачам, сколько коек помещалось в обычном номере санатория. Рассказывают три раза в неделю, бесплатно, для всех желающих.

– Мне важно знать, где я живу, что означает каждый памятник в этом городе, вот эти экскурсии, они настолько берут за душу, – делится Ангелина Мухина.

Экскурсоводы признаются, в тему «Сочи – город-госпиталь» вникали тщательно.

– Несколько месяцев мы очень хорошо пополнили свои знания, сидели в библиотеках, музеях, выверяли каждую цифру. Каждый экскурсовод отметил, что мы много нового узнали, – говорит Анастасия Логинова, экскурсовод.

Например, когда не хватало ваты, брали мох. Перевязки иногда делали, используя молодые банановые листья. А из подручных средств медикам удавалось создавать по-своему уникальное оборудование, которое затем успешно применялось в других госпиталях.

– Брали гильзу от крупнокалиберного снаряда, укрепляли ее на примус. В эту гильзу накладывали пихтовую или сосновую хвою. Гильза имела две газоотводные трубки. Когда подогревалась, через трубки выходил дымок сизоватый, фитонциды. С помощью этого дымка лечили гнойные, долго не заживающие раны, как мы показываем на фотографии, – рассказывает Лариса Князева, заведующая научно-экспозиционным отделом музея истории города-курорта Сочи.

В 45-м двадцатилетний минометчик Иван Москвичев освобождал Польшу. Получил тяжелое осколочное ранение в голову. Его эвакуировали в госпиталь челюстно-лицевой хирургии: «Сочи для меня, как вам сказать, это возвращение к жизни».

Осколок немецкого снаряда накрепко засел в голове, над верхней челюстью. Боец считался «неоперабельным»: «Я ей показываю, осколок, говорю, вышел. Она не поверила. Подошла ближе, взяла в руки, посмотрела, точно, осколок. И говорит, так, это же вообще счастье».

Рассказывать о том, как сочинские врачи ставили на ноги тяжело раненных бойцов Красной армии планируется вплоть до 9 мая. Если интерес сохранится, а экскурсоводы в этом уверены, такие экскурсии включат и в туристические маршруты. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей