Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2020, 15:01

После резкого обострения в Идлибе президент России провел телефонные переговоры с турецким лидером

Резкое обострение ситуации в Сирии — в Идлибской зоне деэскалации — одна из главных мировых тем сегодня. Обмен ударами между военными Турции и Сирии, большие потери, новые атаки Анкары. Конфликт разгорелся настолько, что, по мнению экспертов, грозит перерасти в полномасштабную войну. Россия всеми силами пытается этого не допустить. Около двух часов назад Владимир Путин провел телефонные переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Некоторые детали этой беседы раскрыл глава нашего МИД.

«Пространство для диалога есть всегда; сегодня состоялся телефонный разговор президентов Путина и Эрдогана по просьбе лидера Турецкой Республики. Разговор был подробный и он был посвящен необходимости сделать все, чтобы выполнить изначальные договоренности по Идлибской зоне деэскалации», — сообщил Сергей Лавров.

По словам главы российского МИД, проблема не в том, что у кого-то есть план, противоречащий Сочинским договоренностям Путина и Эрдогана по Идлибу. Проблема в том, как эти договоренности выполняются на практике. А на практике Идлиб — последний район Сирии, не зачищенный от террористов. Здесь размещаются Турецкие войска, и экстремисты фактически пользуются их прикрытием.

Анкара пока не смогла выполнить ту часть договоренностей, в которой говорится о размежевании боевиков и оппозиции, готовой к диалогу. Зато у Анкары много проблем с Дамаском, который, естественно, с пребыванием боевиков в Идлибе мириться не собирается.

И последнее столкновение как раз из числа таких проблем. Турецкие и сирийские военные обстреливают друг друга, турки рапортуют о поражении 200 сирийских целей и 33 своих погибших. Российское Минобороны выступает с разъяснениями, что же произошло накануне в провинции Идлиб:

«27 февраля в районе населенного пункта Бехун под обстрел сирийских войск попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований. Согласно данным турецкой стороны, никаких подразделений Турецкой армии в районе, где они попали под обстрел, не было и не должно было находиться. Авиация Воздушно-космических сил России в районе населенного пункта Бехун не применялась».

В Минобороны подчеркнули: как только наши военные узнали о том, что турки попали под огонь, сирийцев убедили прекратить обстрел. Но тут вот какой момент: турки, по договоренностям, должны давать российской стороне данные, где в Идлибе находятся их солдаты, но эти конкретные координаты почему-то не указали.

«В ответ на постоянные нарушения режима прекращения огня изнутри Идлибской зоны Сирийская армия, конечно же, имеет полное право отвечать, подавлять террористов, и мы здесь не можем запрещать Сирийской армии выполнять требования, которые записаны в резолюции Совета Безопасности ООН о беспощадной, бескомпромиссной борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях. Мы приносим соболезнования, и повторяю еще раз, мы делаем все, чтобы безопасность тех турецких военнослужащих, которые обеспечивают режим деэскалации в зоне Идлиб, была обеспечена, и наши военные на земле готовы эту работу продолжать», — сказал глава МИД РФ.

В Турции, конечно, немало горячих голов. Призывы звучат самые разные, вплоть до того, чтобы объявить Сирии войну. А также — нужное подчеркнуть — объявить Идлиб бесполетной зоной, пустить поток сирийских беженцев в Европу, отказаться от российских зенитных систем С-400, закрыть Босфор и Дарданеллы — через проливы сейчас как раз идут два наших фрегата с ракетами «Калибр».

В Анкаре вдруг вспомнили, что Турция — член НАТО, но тут в альянсе охладили их пыл, заявив, что повода задействовать статью о коллективной безопасности нет. СМИ раздувают истерию, посольство России в Турции опять под усиленной охраной, под окнами протесты. Только-только удалось уладить инцидент с угрозами в адрес российского посла, и вновь дипмиссию берут под усиленную охрану.

Эрдоган, прежде чем позвонить Путину, проводит шестичасовую встречу с высшим руководством страны. Плюс немного риторики для внутреннего пользования.

«События на северо-западе Сирии в Идлибе в настоящий момент развиваются в пользу Турции. У нас есть погибшие, да покоятся они с миром, но потери сирийского режима куда более серьезные. Борьба продолжается. Продолжаются и наши переговоры с российской стороной», — заявил турецкий лидер.

Хорошо, что турецкая сторона об этом помнит. В эти дни в Анкаре работают российские и турецкие переговорщики, они договорились продолжить работу и сегодня, так что речи о непреодолимых проблемах нет. Как показывает практика, позиции у России и Турции не всегда совпадают, но компромисс по ним вполне достижим. Если, конечно, не поддаваться эмоциям.

Читайте также: