Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2020, 15:07

Михаил Мишустин заявил о намерении правительства максимально снизить процент ставок по ипотеке

Нынешний уровень ставок по ипотеке очень высокий для граждан, и правительство старается сделать все возможное, чтобы его снизить. Об этом Михаил Мишустин заявил на встрече с руководством Совета Федерации. Он отметил, что сейчас средняя ставка по таким кредитам составляет 9%, однако в этом показателе учитываются и льготные варианты, например, дальневосточная и семейная ипотека.

Другой вопрос — газификация населенных пунктов. Необходимы меры для упрощения этого процесса. Одно из предложений сделать так, чтобы и магистральная труба и так называемые отводы, непосредственно к домам, находились в одних руках.

Еще одна тема, которая касается региональных бюджетов, перевод обязательств по закупке лекарств для льготных категорий граждан на федеральный уровень. И этим тоже поэтапно будет заниматься правительство.

Мишустин также сообщил: на реализацию программ социально-экономического развития на период до 2024 года каждый из 10 отстающих регионов получит по пять миллиардов рублей.

«Сейчас правительство приступило к выполнению задач, которые поставил президент в своем Послании Федеральному собранию. И, конечно, важно сделать все, чтобы они реализовывались как можно эффективнее. Но в первую очередь речь идет о принятии законопроектов, которые будут этому способствовать. Мы оперативно подготовили и внесли в Государственную думу соответствующие документы. Это касается и финансирования социальных пособий, выплат материнского капитала в увеличенном объеме и, по новым правилам, обеспечение граждан льготными лекарствами и других важных вопросов для людей. Знаю, уважаемая Валентина Ивановна, что часть из них Вы уже рассмотрели в приоритетном порядке, чтобы положения Послания скорее заработали на практике», — сказал глава правительства.

«Уже по первым шагам мы видим, что на передний план работы кабинета министров выходят дисциплина, персональная ответственность, внедряются современные подходы, адекватные вызовам времени. И мы поддерживаем то, что в качестве одной из первоочередных задач правительства Вы выделили именно сбалансированное региональное развитие», — сообщила Валентина Матвиенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей