Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2020, 15:10

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил сразу несколько поправок в Конституцию

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за нарушения при голосовании по поправкам в Конституцию. Он предусматривает до четырех лет лишения свободы. Чуть ранее 28 февраля сразу несколько важных поправок собственно в Основной закон одобрил комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. В частности, это запрет высшим чиновникам, включая главу государства, иметь счета в иностранных банках и имущество за рубежом.

Еще одна поправка о том, что органы госвласти могут размещаться в других городах, помимо Москвы. А в Центризбиркоме рассказали, как идет подготовка к общероссийскому голосованию по поправкам, оно должно пройти 22 апреля. Главное — обеспечить максимальную прозрачность процедуры, сделать ее удобной для граждан. Будет возможность и проголосовать заранее.

«В течение трех дней досрочное голосование до Дня голосования смогут воспользоваться все граждане России, у которых есть право участвовать в голосовании, которые по тем или иным причинам не могут оказаться на своем традиционном участке в День голосования. Это и те, кто срочно уезжают в командировки, но уже не успели написать заявление, узнали только что, что у них командировка. Поэтому у них есть такая возможность. Очень важно для нас, чтобы именно не только в День голосования, но и во время этих трех дней досрочного голосования обязательно присутствовали наблюдатели. Это наше очень важное условие, которое мы ставим своим комиссиям», — пояснила Эмма Памфилова.

Читайте также: