Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2020, 21:10

Эксклюзивные съемки Первого канала в карантинном блоке против коронавируса в Санкт-Петербурге


Кирилл Клейменов

Ну а теперь хроника войны с коронавирусом. Ее жертвами в Италии стали еще четыре человека сегодня. Первые случаи официально зафиксированы в странах рядом с Россией. В Белоруссии, Азербайджане, Литве. Второй случай диагностирован в соседней Финляндии. У нас новых подтвержденных случаев нет, а подозрительные — проверяются.


Помните нашумевшую историю, как из питерской клиники сбежала девушка с подозрением на коронавирус? Шума была много тогда. А вот выводы-то сделаны? Мы решили разобраться. И добровольно, безо всяких подозрений, сами посетить эту самую больницу. Вот что там увидел Алексей Корепанов.

Изолированный вход. Отдельный лифт для пациентов. Повсюду предупреждающие знаки: территория повышенной биологической опасности. Журналистов ведут по галерее на открытом воздухе — так контакт потенциальных носителей инфекции с остальными пациентами исключен.

«В настоящее время у нас находится 21 пациент, все с признаками острой респираторно-вирусной инфекции. И плюс эпидемиологический анамнез — они прибыли из Китая», — рассказывает и.о. главного врача Боткинской инфекционной больницы Иван Федуняк.

Этих двух показателей для врачей достаточно, чтобы поместить пациента в специальный, карантинный бокс. Если надо, проведут УЗИ-диагностику, снимут кардиограмму и даже рентген сделают здесь же. Доступ к пациентам только в защитном костюме.

Перчатки, белый комбинезон, на лицо не просто одноразовая маска, а специальная — с фильтрами для дыхания. Журналиста максимально обезопасили от попадания любой инфекции: костюм, двойная пара перчаток, заклеили клейкой лентой. На ногах — защитные бахилы. Снимать внутри карантинных палат с пациентами запрещено. Вход туда строго ограничен, даже для медперсонала.

Войти в палату врач или медсестра могут только раз в день. Этого хватает, чтобы провести все необходимые обследования и взять анализы. Двери при этом блокируются, режим карантина не позволяет открыть в комнате даже окно.

«Без сопровождения медицинского персонала пациент не может покинуть бокс», — поясняет заведующий карантинным отделением Владимир Капацына.

Это официально. Но даже врачи признаются: смекалка отдельных, как говорят здесь, безответственных пациентов, поражает. Еще на слуху история Аллы Ильиной — петербурженки, которая не стала дожидаться конца карантина и сама покинула больницу. Сегодня журналистам показывают, как девушка смогла это сделать.

«Китайские пациенты очень сознательные, очень дисциплинированные. Это, наверное, и культура, и отношение к медицине», — отмечает заместитель главного врача клинической инфекционной больницы им. Боткина Владимир Мусатов.

За тем, как в больнице соблюдают карантинные меры, следит Роспотребнадзор. Изолировать человека при малейшем подозрении на коронавирус следует и в домашних условиях, говорят специалисты. В поликлинику ходить не нужно — лучше вызвать на дом врача или скорую помощь.

Роспотребнадзор: «Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией? Вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее одного метра от больного».

Только вчера в отделение Боткинской больницы поступили три человека — все они приехали из Италии, где сейчас вспышка заболевания.

«При необходимости перекрываем другое отделение. Мы в любое время можем на 600 коек разместить людей на диагностику и лечение», — говорит Иван Федуняк.

Почти два десятка человек ждут здесь результатов анализов — выписать больного врачи могут только после двух недель карантина и при условии трех отрицательных проб.

После каждого контакта с пациентами — спецкостюм утилизируют, маску сдают на дезинфекцию. Карантинные меры строгие, но необходимые, говорят в больнице. Ведь вакцины от нового вируса пока нет. И лучше болезнь предупредить, чем лечить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей