Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2020, 21:38

Удивительный по красоте и мощи звука орган зазвучит в концертном зале «Зарядье»


Кирилл Клейменов

Мэр Москвы осмотрел один из самых больших в Европе органов в концертном зале «Зарядье». Так, хорошо. Осмотрел, и что? А вот что. Завтра 24 часа, круглые сутки на этом органе будут играть. Так, ну, допустим, допустим. Какой-то чемпион или чемпионы, сменяя друг друга, будут играть. 24 часа! Это же как знаменитая автогонка в Ле Мане.


Ладно. Вот, значит, четыре утра. Идет москвич по Кремлевской набережной. может, даже не один идет, с девушкой. И думает: «Вот бы орган послушать». А что? Токкату Баха. А тут — пожалуйста. Зал «Зарядье». Тепло. Сухо, пирожные в фойе. И орган играет. Да не простой, а самый большой. Где еще, в каком городе мира такое возможно? Определенно нигде. Сердце москвича как-то само собой наполняется гордостью. Вот у Ольги Паутовой уже, считай, наполнилось.

Каждый зритель оказывается внутри светового лабиринта, который напоминает звездное небо. И в центре этой Вселенной сияет главная звезда — орган. Путь устроен таким образом, что в какой-то момент кажется — еще совсем немного, и до музыканта можно будет рукой дотянуться!

Месье Оливье Латри прибыл из Франции. Он — главный органист Собора Парижской Богоматери. Говорит, садиться за новый инструмент все равно что знакомиться с новым человеком. Ведь в мире не существует двух одинаковых органов.

«Играть на органе не так сложно; другой вопрос, как все это прочувствовать. Нужно время, чтобы понять, как подстроиться под его звучание, чтобы получилась именно та музыка, которую ты хочешь сыграть», — поясняет Оливье Латри.

Церемония открытия инструмента превратится в целое таинство, которое начнется сегодня в полночь и продлится сутки. 24 лучших органиста со всего мира будут беспрерывно играть всю ночь и весь день, это станет новым мировым рекордом. Недаром первый концерт нового органа называют «инаугурацией».

«Слово «инаугурация» применимо, как правило, к президентам или мэрам городов, и в данном случае оно применимо к органу, потому что это король инструментов и самый большой инструмент музыкальный в мире», — говорит генеральный директор концертного зала «Зарядье» Ольга Жукова.

Это шоу придумал швейцарский режиссер Даниэль Финци Паска. С Россией у него особенные отношения. В 2014 году именно он стал автором невероятной сказки — церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Органную музыку постановщик называет божественной. И стоит ей зазвучать, сразу понимаешь, почему.

«Мы хотели создать атмосферу волшебства, чтобы световые инсталляции, работа музыканта, орган, зал, все это объединилось и стало единым целым. Тогда зритель почувствует вот эту интимность, эту камерность обстановки», — говорит Даниэль Финци Паска.

И это при том, что орган в «Зарядье» самый большой не только в России, но и один из самых грандиозных во всей Европе. Но дело, конечно, не только в размере. Французские мастера создавали инструмент с учетом всех особенностей акустики именно этого зала.

«Он сделан с душою, с любовью. Это сделано руками, каждая часть, каждый фрагмент, большой или маленький, сделан руками людей, которые очень любят это дело, любят эту музыку», — подчеркивает главный органист и хранитель органа МКЗ «Зарядье» Лада Лабзина.

Король музыкальных инструментов тщательно оберегает секреты своего могущества. Его устройство можно сравнить с айсбергом: то, что видят зрители, лишь верхушка. Основная часть органа спрятана от посторонних глаз и занимает отдельную даже не комнату, а целый зал. Здесь почти шесть тысяч труб! И каждая настраивалась вручную. Первым зрителем стал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Концертный зал «Зарядье» становится полноценным, мирового уровня концертным залом, в котором есть все: и акустика, и технологии музыкальные, и теперь орган», — сказал мэр столицы.

Орган в «Зарядье» словно продолжение самого зала, выполненного в форме волн. И эта стихия уже через несколько часов накроет слушателей с головой. А уж захлебнуться от восторга немудрено, когда слышишь музыку, будто спустившуюся с небес.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей