Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2020, 21:11

Роспотребнадзор призывает временно отказаться от поездок за границу в связи с распространением коронавируса

Иран стал одним из главных очагов коронавируса. По последним данным, его жертвами там стали 43 человека. Заболели — почти 600. Между тем география распространения заразы только расширяется. Первый случай заражения отмечен в Катаре.

В Японии, где вирус отметился в половине префектур, жителей охватила настоящая лихорадка. Люди бросились скупать туалетную бумагу, после того как в прессе появились сообщения, что ее делают из того же материала, что и медицинские маски. Пришлось вмешаться даже премьер-министру.

А в Италии — там, кстати, зарегистрирован уже 21-й летальный исход от коронавируса — губернатор региона Венето был вынужден извиняться за свои неосторожные высказывания в адрес Китая. Ранее он заявил, что большое число зараженных в Поднебесной объясняется низким уровнем гигиены в стране и неразборчивостью китайцев в еде.

А в России Роспотребнадзор призвал наших граждан пока отказаться от любых заграничных поездок. В ведомстве также напомнили, что избежать заражения COVID-19 поможет соблюдение простых правил.

Этот малыш уже выучил: если мама достает фиолетовый баллончик, надо послушно выставить руки. Наталья с ребенком только вернулись из Сеула. С собой запас антисептиков и масок.

«В Сеуле все ходят в масках, детские площадки закрыты, фонтанчики для питья тоже закрыты», — рассказывает Наталья Чалова.

Для пассажиров, помимо паспортного контроля, уже привычным стал контроль температуры. В российских аэропортах все международные рейсы встречают сотрудники с тепловизорами. Процедура бесконтактная, так что дискомфорта не доставляет. С конца декабря в России такую проверку прошли уже более трех миллионов человек.

На днях Роспотребнадзор рекомендовал россиянам отказаться от поездок в государства, где ситуация наиболее тревожная. Это Италия, Южная Корея и Иран. А сегодня, 29 февраля, руководитель ведомства Анна Попова посоветовала и вовсе не выезжать из страны.

«Сегодня то время, когда не стоит выезжать из Российской Федерации. Более 40 стран, на сегодняшнее утро это было 46, заявили о том, что у них на территории диагносцировано такое заболевание, как инфекция, вызванная новым коронавирусом. Поэтому нужно оставаться в России», — сказала Анна Попова.

Впрочем, в столичных аэропортах людей на стойках регистрации меньше не стало. Во всяком случае, пока.

«Были волнения, но все-таки решили слетать, отдохнуть», — говорит девушка.

«Для русского человека важнее данное обещание. Я обещал давно быть на одном мероприятии, поэтому я на него лечу», — поясняет молодой человек.

«Я как раз пытаюсь отменить свой тур на Италию», — говорит мужчина.

Тех, кто готов отказаться от тура, пока меньшинство. Деньги за тур можно вернуть в полном объеме, правда, придется набраться терпения. Но чего не сделаешь ради дамы сердца!

«Больше даже я, наверное, переживаю за этот коронавирус, потому что в Италию как-то не хочется поехать, заразиться и еще сидеть на карантине», — признается девушка.

При этом Роспотребнадзор пока не видит оснований, чтобы ввести обязательный карантин для всех вернувшихся из Италии.

«К этому нет эпидемиологических оснований. Нужно обратиться по месту жительства в медицинское учреждение или по месту наблюдения, сказать, что вы вернулись оттуда, и вас должны взять под это самое наблюдение», — пояснила глава Роспотребнадзора.

Многие туристы сейчас пытаются найти лабораторию, где можно было бы сдать анализ на коронавирус. Для собственного спокойствия. Но такой тест делают исключительно по назначению врача. И если в начале года был только один диагностический центр, в котором достоверно распознают новый вирус, то сейчас таких центров 85, то есть в каждом регионе.

«Количество тест-систем достаточно не только для РФ, но и по обращению стран Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза мы поставляем тест-системы по их заявкам и в эти страны, и по поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина также тест-системы были направлены в Корейскую Народно-Демократическую Республику. В понедельник будут направлены в Монголию», — сообщила Анна Попова.

Также по всей России подготовлено около 30 тысяч специальных палат для пациентов с подозрением на коронавирус, они называются обсерваторы. Там действуют усиленные меры защиты и дезинфекции. В регионах удалось нормализовать и ситуацию с масками в аптеках.

«К настоящему моменту мы отмечаем снижение спроса на маски. Мы ввели мораторий на повышение цен. И весь этот период цена маски не превышала пяти рублей», — рассказала заместитель директора по развитию аптечной сети Марина Кочерова.

И пока во многих странах той же Европы масок не найдешь ни в аптеках, ни в магазинах, в Москве их раздают, например, на вокзалах и в кафе. Причем совершенно бесплатно.

Читайте также: