Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2020, 09:18

Пенсионерка из Польши ищет потомков красноармейца, нарисовавшего портрет ее деда 75 лет назад

История из Польши, которая доказывает: память о том, кто освободил Европу от фашизма, жива. И важна каждая деталь. Пенсионерка из Польши пытается найти потомков красноармейца, который 75 лет назад нарисовал портрет ее деда. Карандашный рисунок стал настоящей семейной реликвией. О художнике известно мало. Но с чего начать поиск – есть. И помочь готовы неравнодушные люди из России. 

– Здесь сидел этот художник. Тут стол был. А здесь сидел мой дедушка. Он так смотрел.

Так 75 лет назад началась история одного портрета. Изображенный на нем колоритный поляк Войцех Фриц – дедушка Владиславы Старович. Все происходило в этом, теперь уже давно заброшенном доме в селе Рычув недалеко от Кракова.

26 января 45-го. Советские войска уже освободили Краков, но здесь, в Рычуве, в 30 километрах от Освенцима еще идут бои. Семья Владиславы прячется в подвале. И тут стук в дверь. Первая мысль у тех, кто внутри, пришли немцы! Но снаружи раздается голос: «Выходите! Немцев здесь больше нет».

Замерзшие бойцы рассаживаются у печки. Завязывается разговор. Войцех, воевавший еще в Первую мировую, закуривает трубку и задумчиво смотрит в окно. Советский офицер достает из походной сумки планшет, бумагу и карандаши. Через десять минут портрет готов. Да, таким он и был, говорит Владислава, таким пана Войцеха запомнили и односельчане.

В советские годы Владислава Старович работала учителем русского языка. Улыбаясь, рассказывает, как праздновали день освобождения Кракова, Варшавы, 9 мая, даты, которые в Польше уже давно официально не отмечают. Для Владиславы русские – это подруги-учителя из России, с которыми она переписывалась. Школьники, которые присылали ей открытки даже с Дальнего Востока. И тот художник. Солдат-освободитель, а не как теперь, в новой версии польской истории, оккупант, который и памятника не достоин.

– Я не обращаю на это внимания. У меня есть память хотя бы о том, что русский человек нарисовал моего дедушку. и я могу каждый день смотреть на моего дедушку, – признается Владислава Старович.

Кем был тот офицер? Профессиональным военкором или просто талантливым художником? Увы, его следы затерялись. Потомки Войцеха Фрица, живущие в Польше, России, Германии и Англии, очень хотят узнать, кому они обязаны семейной реликвией.

– Всегда думала о том, что случилось с этим человеком? Пережил он войну или не пережил, – делится Владислава Старович.

Автограф неразборчивый. То ли В. Никушин, то ли Н. Викушин. 26 января 45-го Рычув освободили бойцы 1-го Украинского фронта. Сутки спустя они вошли в Освенцим. Специалисты поискового движения России планируют тщательно изучить документы личного состава в Центральном архиве Министерства обороны. Кто знает, может, родственники художника тоже ищут потомков того самого поляка?   

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей