Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2020, 18:04

Германия стала желанным пунктом назначения для тысяч беженцев, которые устремились в центр Европы

Пока на их пути — Греция. Мигранты пытаются пробиться туда, а Турция автобусами подвозит к границе людей, еще и еще. В Анкаре заявляют: больше сдерживать беженцев не намерены, скоро их могут быть миллионы. Действительно ли их так много? И от кого конкретно бегут?

Кто возьмется осуждать несчастных людей, бегущих от войны с детьми на руках? Но что, если они делают вот так: видео, где взрослые заставляют ребенка дышать дымом, стараясь придать сцене больше драматизма, и потом бегут в сторону телекамер, выложил у себя в Facebook пользователь из Греции, именно эта страна сейчас держит удар нового потока мигрантов с Ближнего Востока:

«Невероятная ситуация. Они хватали своих детей, били их, заставляли дышать дымом, чтобы потом на камеры показывать какие греки ужасные. Позор!»

Греческая граница на замке, а власти страны открыто обвиняют Турцию в искусственном создании кризиса. И не только они. Уже и австрийский канцлер после экстренного совещания руководства Евросоюза назвал беженцев оружием в руках Анкары.

«Надо оказать совместное давление на Турцию, чтобы президент Эрдоган изменил свое негуманное поведение и не продолжал в дальнейшем использовать мигрантов для своих политических целей. Это люди, которые отчасти уже много лет находятся в Турции. Президент Эрдоган осознанно организовал этот процесс. Предоставляются автобусы, мигрантам дают информацию. Осознанно принимаются попытки организовать этот марш в Грецию», — заявил Себастьян Курц.

Это ответ на заявление президента Турции о том, что его страна больше не может сдерживать поток беженцев из Сирии. Виноваты, по версии Анкары, сирийские власти, которые своими действиями в провинции Идлиб якобы спровоцировали гуманитарный кризис с миллионными потоками мигрантов. Но вот свежие данные от Российского центра примирения враждующих сторон: по словам его руководителя, контр-адмирала Олега Журавлева, оценки турецких коллег — сильное преувеличение.

«На 1 января 2020 года на всей подконтрольной террористам Идлибской зоне деэскалации проживало не более 1,8 миллиона человек. В районах, освобожденных в ходе ответных действий Сирийских правительственных войск против террористов в январе — феврале 2020 года на востоке зоны деэскалации проживало до 210 тысяч человек и еще не более 50 тысяч человек — в районе проведения операции южнее трассы М-4», — рассказал Олег Журавлев.

Данные Центра примирения — это и съемки с беспилотников, и анализ соцсетей, и прямые контакты с местными жителями. И вот они, по словам руководства Центра, позволяют сделать выводы, например, о результатах деятельности турецких военных в регионе

«В результате захвата турками Афринской зоны (район проведения операции «Оливковая ветвь») данную территорию вынуждены были покинуть до 250 тысяч жителей, преимущественно курдов. А в ходе проведения Турецкими вооруженными силами операции «Источник мира» районы традиционного проживания покинули более 135 тысяч человек в большинстве курдской национальности», — сообщил Олег Журавлев.

А громкие заявления Анкары при поддержке, конечно же, Вашингтона — не больше, чем попытка свалить с больной головы на здоровую. И в Европе это явно понимают, тем более что и беженцы к греческой границе, похоже, двинулись не случайно.

«Мы потеряли надежду. Мы пришли, чтобы попасть в Европу, чтобы жить достойно. Но все это было ложью. Они сказали, что границы открыты, но они были закрыты», — жалуется Мохаммед.

Кто эти «они» — догадаться не так уж трудно. Кстати, Мохаммед сбежал из Сектора Газа, и ни к Сирии, ни тем более к провинции Идлиб никакого отношения не имеет. Но теперь он, как и тысячи других, сам того не понимая, отстаивает турецкие интересы.

Читайте также: