Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2020, 21:07

Кадры из больницы в Москве, где создали все условия для тех, кто мог заразиться коронавирусом


Кирилл Клейменов

Ну вот, прилетели. А что, если в аэропорту приглашают не к ленте выдачи багажа, а на карантин? Ответ есть. Даже больше. Взгляд изнутри. Чей? Вячеслава Черешко, нашего оператора, а теперь еще и специального корреспондента. Редакция ждет. И Вячеслава обратно. И впечатлений.

Посторонним вход сюда строго воспрещен. На новую московскую больницу в Коммунарке смотрим глазами нашего телеоператора, он же пациент на карантине. Только что вернулся из командировки в Италию. Никакой тяжелой больничной атмосферы — высокие потолки, панорамные окна, просторные палаты на двух человек.

«Вот сигнал для вызова медсестры с поста. Нажимаете, мы видим у себя сигнальчик», — рассказывает медсестра Антонина Ломоносова.

Многофункциональные кровати с электроприводом. У каждой — розетки. А в каждой палате — кондиционер. Пациенты могут сами настроить комфортную температуру.

«Просто шикарно. А оборудование все — вообще, я удивлен, хочу тебе честно сказать, хотя меня сложно удивить. Честно говоря, я лучше условий даже за границей не видел. Я был в больницах в Италии, Германии. Это просто гостиничный номер», — комментирует пациент.

Этот медицинский комплекс называют одним из самых современных не просто в Москве — в России. Его называют «городом здоровья». Вся территория 13 гектаров. Тысяча коек. Сданы только первые корпуса и именно в них решено сделать карантинный центр. Сюда теперь будут отправлять всех, кто вернулся из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу — Италии, Китая, Ирана, Южной Кореи. У всех, кто сейчас здесь находится, симптомы ОРВИ.

«Я должна была полететь на конкурс в Ливан. Конкурс «Мисс Европа». К сожалению, не долетела, потому что 29-го мне стало плохо, у меня закружилась голова и поднялась температура. Я вызвала скорую, меня спросили, выезжала ли я в какие-то страны. Я сказала, что да, я выезжала на Бали 24 февраля. Мне нравится, что я здесь первая, это важный момент; мне нравится, что у нас тут санузел, туалет, столик, все необходимое, пожалуйста, экранчик, очень вежливые врачи», — отмечает Ксения Постникова.

Всем пациентам сразу делают тест на коронавирус — его во время карантина проходят трижды. Наш оператор поделился с нами, что у всех его соседей первые результаты отрицательные. И даже при симптомах ОРВИ повышенный аппетит. Как раз сейчас в больнице по расписанию — поздний ужин.  

Кирилл Клейменов

И еще два слова о коронавирусе. Точнее, о его последствиях для организма. Возможно, они разнообразнее и сложнее для организма, чем до сих пор представляют специалисты. Я говорю о так называемом неадекватном поведении, вызываемом мыслями об этом самом вирусе.


Что я имею в виду? Наши белорусские коллеги обиделись на нас. Обиделись на воскресную программу «Время». В ней мы сообщили, что в числе стран, где есть жертвы коронавируса, братская Белоруссия. Якобы там умер человек.


Коллеги, братья, это ошибка. Наша ошибка. Но, как говорят, невынужденная ошибка. Случайная. Не намеренная. Но все равно, простите. Ошиблись. Никто не умер в Белоруссии. Все живы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей