Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2020, 21:38

В США мобильные телефоны оказались очень уязвимы перед кандидатами в кандидаты в президенты


Кирилл Клейменов

Америка все же особенная страна. Исключительная. На всей планете сегодня вторник. А в Америке что? А в Америке — супервторник.


Нет, это не то, что вы подумали. Завтра у них не будет суперсреды, а послезавтра — суперчетверга. Нет, супервторник — это термин не календарный, а политический. В этот день кандидаты от демократов проводят праймериз в 14 штатах. Чтобы определиться с соперником Трампу на президентских выборах.


Три главных кандидата демократов. Берни Сандерс, Майкл Блумберг и Джо Байден. Очень разные люди. Но вот что их объединяет: возраст. Они практически ровесники. Ну, справедливости ради, все же Байден помоложе. Ему всего 77. Двум другим — по 78. Самое время в президенты.


Раньше, всего лет 10 назад, это называлось «возрастом дожития». Теперь — другое дело. Теперь это называется совсем иначе. Теперь это — третий возраст. Самое время начать жизнь заново. Выучить наконец-то китайский язык. Объехать всю Америку в трейлере. Или вот, стать президентом США. Тоже интересное новое дело. Но все-таки не президентом. Кандидатом в президенты.


Президентство все-таки дело молодое. Поэтому им останется Дональд Трамп. Ему всего-то 73. О новых приключениях стариков-разбойников — Юлия Ольховская.

- Я хочу достойного будущего для своих детей. Меня волнуют образование и здравоохранение.

В приоритете у голосующих сегодня — доступные медицинские страховки. Болеть в США очень дорого. А тут — коронавирус. Кандидаты в президенты быстро смекнули: на народной теме можно заработать политические очки. Команда бывшего мэра Нью-Йорка запустила в интернете рекламу, дескать, спасти Америку от инфекции может только Майкл Блумберг.

«За 12 лет, что я был мэром, я справлялся с ураганами, блэкаутами, попытками терактов, вирусами и свиным гриппом. Я решаю проблему еще до того, как она возникла», — заявляет Блумберг.

Что такое 400 миллионов долларов? На Украине, например, это годовой бюджет Минздрава на закупку лекарств. В Грузии на эти деньги в 2020 году планируют отремонтировать дороги. А в США столько денег за пару месяцев потратил на рекламу лишь один из кандидатов в президенты Майкл Блумберг.

В 30-секундных роликах обо всем, от короновируса до стрельбы в школах. Современный избиратель не ходит на митинги, он с утра до ночи в телефоне.

«Большинство американцев формируют мнение о чем-либо или о ком-либо, основываясь на информации из социальных сетей. Так что цифровые имиджи кандидатов сейчас даже более важны, чем реальные», — подчеркивает бывший аналитик ЦРУ по IT-технологиям Эрик Коул.

Бюджеты на предвыборную интернет-кампанию в США бьют рекорды. Политтехнологов теснят так называемые «юнфлюенсеры» — лидеры мнений в социальных сетях с армиями подписчиков. Создать коллаж, вовремя поставить кандидату лайк — только за это тот же Блумберг готов платить 2,5 тысячи долларов в месяц. Расчет понятен: ведь в виртуальной реальности можно быть лучшей версией себя.

- Я люблю Майка, я люблю Майка, люблю Майка, я хочу, чтобы он стал президентом!

Это избиратель видит в интернете. А тем временем на дебатах…

«Хочу поговорить о нашем сопернике — миллиардере, который называет женщин жирными телками и лесбиянками с лошадиными лицами. Нет, я говорю не о Дональде Трампе, я говорю о мэре Блумберге», — заявляет кандидат в президенты США Элизабет Уоррен.

Среди моря дезинформации порой сложно вычленить истину. Вопрос, чему верить — телевизору или интернету, каждый решает для себя сам. При этом мобильный интернет в США по популярности уже давно обгоняет телевизор.

«Я, вероятно, не стал бы президентом без социальных сетей, потому что пресса ко мне нечестна», — заявил Дональд Трамп.

Программист Брэд Парскeйл раньше создавал сайты для оружейных магазинов, а теперь он сам — главное оружие Трампа. В 2016 году цифровой гений, так его прозвали в Вашингтоне, бомбил по имиджу Клинтон шестью миллионами сообщений, которые разместил в Facebook. Как и тогда, сейчас расчет на интернет-алгоритмы. Усилий меньше — результат выше. Это понял и 78-летний социалист Берни Сандерс.

«Берни Сандерс собирает больше денег, чем кто-либо еще, потому что он использует социальные медиа, чтобы общаться с избирателями. Я каждый день получаю имейлы с просьбой прислать ему 2 доллара 77 центов. Вот так теперь спонсируются кампании, а не с помощью миллионеров», — говорит журналист Люси Комисар.

Именно Сандерс сейчас — лидер гонки среди демократов. Джо Байден, чьи траты на рекламу намного скромнее, — второй. Миллиардер Блумберг — третий. Изменится ли расклад сил после подсчета голосов в 14 штатах — узнаем завтра, 4 марта, утром.

Читайте также: